• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких
Воспоминания маленьких
Холокост глазами кинематографа PDF Печать E-mail
25.02.2020 16:31

Холокост можно рассматривать в широком и узком смысле. В первом случае речь идёт о преследовании и массовом уничтожении фашистами представителей разных этнических и социальных групп, а во втором, речь идёт о массовом уничтожении евреев, которые жили в Германии и на территории её союзников и оккупированных землях. Видимо, не зря из древнегреческого ὁλοκαύστος переводится, как всесожжение. Он стал наглядным примером геноцида в современном мире. Для того чтобы человечество не забывало об этом преступлении, представители кинематографа то и дело выпускают фильмы, показывающие судьбы людей в это непростое время.

Трагедия евреев через экраны

Как утверждает историк и лектор молодёжной еврейской организации «Гилель» Р. Жигун, трагедия евреев стала центром внимания кинематографа ещё с 1930-х гг. Тогда ещё не понимали всего масштаба этой страшной трагедии, имевшей прецеденты в истории. Но уже во второй половине 40-х гг. кинематограф утвердительно ответил на вопрос об освещении проблемы не только после Аушвица, как примера концлагеря, но и о самих концлагерях. Далее пошёл целый поток документальных и художественных фильмов, где Холокост стал отправной точкой для создания настоящих киношедевров.

Подробнее...
 
«Женский» холокост PDF Печать E-mail
29.01.2020 14:49

Во время гонений (которые впоследствии переросли в массовые убийства) главной мишенью нацистов были еврейские мужчины и женщины. Стоит отметить, что даже женщины не еврейского происхождения подвергались жестокому преследованию. Для этих целей создавались отдельные лагеря и зоны внутри других концлагерей, где представительницы слабого пола в полной мере ощутили на себе весь гнев фашистских идей.

Печально знаменитые концлагеря

Самым крупным из всех лагерей, построенных нацистами специально для содержания женщин, считается Равенсбрюк. Его воздвигли в мае 1939 г., а освободили в 1945 г. На момент освобождения, через этот лагерь было проведено более 100 тыс. женщин. Ещё один женский лагерь был открыт при Освенциме, куда переводили женщин из Равенсбрюка. А в 1944 г. открыли женский лагерь в Берген-Бельзене, куда также переводились тысячами женщины из двух выше упомянутых лагерей.

Подробнее...
 
Немецкая военная форма СС PDF Печать E-mail
27.12.2019 18:36

Не смотря на то, что служба в войсках СС законодательно приравнивалась к государственной, по факту она такой не являлась. Тем не менее, военная форма СС была узнаваема во всём мире, так что её чёрный цвет стал ассоциироваться именно с этой организацией. К слову, производилась униформа для солдат СС во время Холокоста заключёнными «Бухенвальда».

Форма СС: начало

Изначально форма СС была серого цвета и чем-то походила на форму штурмовиков регулярной немецкой армии. Но уже в 1930 г. её цвет изменили на чёрный, чтобы эти войска отличались от других, как бы подчёркивая их элитное назначение. Серое обмундирование осталось только для полевых сражений. Следующие изменения произошли через 5 лет, когда для офицеров СС стали выдавать белую парадную форму.

Подробнее...
 
Про военных собак Германии PDF Печать E-mail
07.12.2019 21:21

Вспоминая время фашистской оккупации, мало кто говорит про военных собак, которые были задействованы не только на поле боя, но и в немецких концлагерях. Кстати, военное собаководство было восстановлено в 1930 г., незадолго до правления Гитлера. Опираясь на опыт Первой мировой войны, германцы создали две школы, которые одновременно готовили по 2 тыс. собак. Центральная школа располагалась в Грюнхайде, а другая во Франкфурте. Кроме этого, жителям Германии было приказано сдавать своих породистых собак для нужд армии. Как результат, уже к 1942 г. на службе у гитлеровской армии было около 1 млн четвероногих помощников, 400 тыс. из которых служила в армии, и немного меньше числились на охране разных лагерей.

Фронтовые псы

Для фронта собак дрессировали для разной работы, но основа всегда была одна — сторожевое и боевое охранение. Например, собаки для выявления засад и секретов, обнаружения снайперов, для поиска и оказания помощи раненному, посыльные и т. д. Особо эффективно собак тренировали для борьбы с партизанами и диверсионными группами. Не зря все советские диверсанты получали особое распоряжение первым делом выбивать собак и их поводырей. Кстати, в «рельсовой войне» немцы задействовали даже дворняжек, привязывая из вдоль железного полотна.

Подробнее...
 
Сара Матузон: история спасения PDF Печать E-mail
29.06.2019 13:33

Существует одна невероятная история, в которой десять британских военнопленных в 45-м г. 20 века в январе-феврале спасли беглую девушку еврейского происхождения – Сару Матузон в польской деревне Gołębiewo, сейчас деревня называется Gołębiewo Wielkie. Впоследствии, этих военнопленных-спасителей признали праведниками народов мира Израильским институтом катастрофы и героизма Яд Вашем/Яд ва-Шем.

Развитие истории

Сара Матузон родилась в литовском городе Šiauliai в 28-м г. 20 века. В семье Матузон было две дочери, где младшая Сара. Когда немцы оккупировали Литву, отца семейства сразу арестовали и расстреляли. А ее, старшую сестру и мать отправили в Šiaulių getas, где старшую сестру немецкие солдаты изнасиловали. Когда это гетто уничтожили, то их переправили в концлагерь Stutthof.

В конце января 45-го г. в концлагере Штуттгоф был организован Марш смерти, в котором изначально участвовало более 1,5 тыс. женщин. Марш смерти проходил через деревню Гросс-Големкау/Gołębiewo. Проходя деревню, Саре Матузон удалось оторваться от колонны узниц и скрыться на местной ферме в хлеву.

Подробнее...
 
Спасский мемориал PDF Печать E-mail
01.11.2018 16:06

Спасск мемориалдық кешен – в переводе с казахского языка «Спасский мемориальный комплекс». Этот комплекс является мемориальным кладбищем и историческим памятником. Здесь во время II Мировой войны были погребены интернированные и военнопленные граждане. Помимо этого, на Спасском мемориальном кладбище захоронены граждане Советского Союза, ставшие жертвами политических репрессий, которые начались сразу после 17-го г. – после Октябрьской революции.

Местонахождение мемориального комплекса – центральная территория Казахстана Карагандинская область Абайский район село Спасск, возле трассы международного значения М-36 – казахстанская автодорога соединяющая Екатеринбург с Алма-Атой.

История

Когда началась II Мировая война, то на территории Казахской республики, а именно в Карагандинской области, было сформировано 4 концентрационных лагеря, которые предназначались для содержания пленных военнослужащих и интернированных граждан. Самым первым лагерем был Спасский-99. Он был создан 5 июля 41-го г. 20 века. Его местонахождение – 30 км от города Караганда. Спасский лагерь № 99 создан на базе местного подразделения Карлага Наркома Внутренних дел СССР, находившийся в районе бывшего медеплавильного завода села Спасск.

Подробнее...
 
Воспоминания узника детского концлагеря PDF Печать E-mail
01.06.2017 19:34
Вячеслав Тимофеевич Быков – бывший узник фашистского концлагеря. Когда началась война, он был маленьким мальчиком. Он вспоминает, что больше всего дети в концлагере боялись конфет. Когда кому-то из детей протягивали конфетку, все понимали, что это конец, так как в конфете был яд цианид. 

Воспоминания  узника
 
Вячеслав Быков очень хорошо помнит день, когда в их мирную жизнь ворвалась война. Он помнит также 1942 год, когда его мать,  он, его годовалый братик и бабушка жили в Воронеже. Когда в город вошли немцы, они спрятались в подвале у соседей, но немцы нашли их очень быстро. 
Подробнее...
 
История еврейской девочки Анны Франк PDF Печать E-mail
28.04.2017 10:40
Анна Франк была одной из еврейских девочек, которые были погублены в период Холокоста, родилась во Франкфурте 12 июня 1929 года, ее родителями были Эдит и Отто Франк.     
 
До 1933 года, когда власть захватили нацисты, она вместе с родителями и сестрой Марго жила на окраине Франкфурта.  В 1933 году сначала отец, а в 1934 году и остальная семья перебрались в Амстердам. 
 
Немецкая оккупация
 
Амстердам был взят немцами в мае 1940 года. А в июле 1942 года совместно с голландскими коллаборационистами германские власти начали всех евреев, которые жили в Нидерландах, свозить в Вестерборк, который располагался вблизи немецкой границы, в городе Ассен.  Оттуда евреев перевозили в лагеря смерти, которые находились в оккупированной Польше. 
 
Подробнее...
 
Дети Холокоста PDF Печать E-mail
27.02.2017 07:38
Самыми ранимыми жертвами фашистов были дети. Нацистская идеология заключалась в том, чтобы истребить нежелательные группы, которые могли бы испортить чистоту арийской нации. 
 
Нацистами было уничтожено полтора миллиона детей
 
За все время второй Мировой войны было истреблено полтора миллиона детей евреев, цыган, немецких детей с физическими или умственными пороками и детей других наций, которые находились в лечебницах.
 
Выжить чудом  в такой мясорубке могли только подростки лет 13-18, которые могли пригодиться, как рабочая сила в трудовых лагерях. 
Подробнее...
 
Красный террор 1918 года PDF Печать E-mail
09.05.2016 15:10

Красный террор 1918 года

Красный террор – это комплекс репрессивных мероприятий, которые проводили большевики в   России с 1917 по 1923г.  Данные карательные меры применялись против социальных групп, названных врагами, а также против лиц, которых подозревали в активной деятельности против революции.  

Тогда это было частью карательной политики большевистского правительства. Эти действия проводились, как реализация части законодательных актов, не смотря на то, что они выходили за рамки закона.

Подробнее...
 
Исповедь Екатерины Довиденковой PDF Печать E-mail
17.07.2015 00:00

Бывшей заключенной Освенцима пришлось пережить немало. Она поделилась своими откровениями о том, как жилось узниками в то время, и через какие испытания им пришлось пройти. В Освенцим Екатерина попала девственницей, и, конечно же, очень боялась. Когда они впервые проезжали по лагерю, и увидели, что из предыдущей машины выпали туши, девушки подумали, что это везут мясо. Однако, двое людей в полосатой форме вышли, и стали заталкивать эти туши обратно.

Подробнее...
 
История 14-летнего партизана Ковалева PDF Печать E-mail
16.06.2015 00:00

Нелегкая судьба у Евгения Ковалева началась еще с раннего детства, в трехлетнем возрасте он потерял мать. Помимо маленького Жени, еще остались четверо детей, старшие братья и сестры, они то и взяли на себя ответственность за воспитание маленького брата. Когда Евгений достиг 14-го возраста (на этот момент шел 1941 год), на Смоленщину прибыли фашистские войска. Женя сразу же записался в отряд партизанов.

Подробнее...
 
Капитолину от смерти спасла немецкая семья PDF Печать E-mail
16.03.2015 00:00

Фашистская Германия организовала для военнопленных около 14 тысяч концлагерей. Оттуда люди живыми не возвращались. Слабых, больных, беременных  расстреливали, отправляли в газовые камеры, а затем сжигали. Остальные работали до изнеможения – всех ждала смерть, это был вопрос времени - кто сколько продержится.
 В 1943 году фашисты привезли 15-летнюю Капитолину Агафонову в немецкую деревушку с названием Хольтланд. Здесь людей заставляли очень тяжко работать, перспективы выбраться отсюда не было никакой. Только чудо могло спасти пленного от этой ужасной жизни, и такое чудо свершилось с  юной Капитолиной – за ней пришла семья Юргенсов, которая и спасла ее от верной смерти.

Подробнее...
 
Седая девочка Лиля в плену войны PDF Печать E-mail
15.11.2013 00:00

В возрасте 8 лет, девочка по имени Лиля испытала невыносимую горечь утраты и голод войны. Маленькая Лиля вместе со своей семьей жила в Брянске, когда в их город нагрянули танки с фашистскими крестами. Девочка стала свидетельницей того, как боевая бронемашина своими гусеницами навалилась на испуганную соседскую девочку. К тому, что осталось от тельца ребенка не могли приблизиться даже взрослые. А маленькая Лиля подошла, осторожно завернула в платок останки подружки и отдала обезумевшей от горя матери.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 5

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн