• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Дети Холокоста PDF Печать E-mail
27.02.2017 07:38
Самыми ранимыми жертвами фашистов были дети. Нацистская идеология заключалась в том, чтобы истребить нежелательные группы, которые могли бы испортить чистоту арийской нации. 
 
Нацистами было уничтожено полтора миллиона детей
 
За все время второй Мировой войны было истреблено полтора миллиона детей евреев, цыган, немецких детей с физическими или умственными пороками и детей других наций, которые находились в лечебницах.
 
Выжить чудом  в такой мясорубке могли только подростки лет 13-18, которые могли пригодиться, как рабочая сила в трудовых лагерях. 
 
Судьбы таких детей можно поделить на несколько категорий:
 
1. дети, которые были убиты сразу после приезда в лагерь;
2. дети, уничтоженные сразу после рождения или находящиеся в специальных лечебницах;
3. дети, которые выжили в лагерях или гетто, благодаря тому, что их прятали взрослые;
4. дети, старше двенадцати лет, которые эксплуатировались в трудовых лагерях или те, которые  использовались в качестве объектов для медицинских исследований и выжили;
5. дети, которых уничтожили во время проведения карательных операций.
 
Гетто и концлагеря
 
Много детей умирало в гетто из-за того, что им приходилось жить на улице, а также от голода и холода.  Нацисты относились к этому равнодушно, так считали, что дети из гетто непригодны для использования в других сферах. Их редко отправляли в трудовые лагеря, так как еврейских детей сразу забирали в лагеря смерти, где их убивали.
 
Если детей привозили в какой-нибудь лагерь, то большинство из них незамедлительно отправляли в газовые камеры. 
 
На территориях Польши и СССР, занятых немецкими фашистами, тысячи детей были расстреляны и закопаны в общих могилах. Старосты еврейского гетто должны были выполнять квоты на отправку детей в лагеря смерти. Янош Корчак, директор сиротского приюта Варшавского гетто, не смог равнодушно отдать гестаповцам детей из приюта, и отправился вместе с ними в лагерь смерти, где погиб вместе со своими воспитанниками.
 
Гестаповцы не жалели детей и не еврейских национальностей. Например, уничтожение цыганских детей в Освенциме или дети, расстрелянные вместе с родителями в советских селах, которые были оккупированы немцами. 
 
Были случаи заключения детей в концентрационные лагеря. Особенно не везло близнецам, которых нацисты использовали в своих опытах и медицинских экспериментах, в результате которых дети погибали мучительной смертью.  
 
Защита арийской нации
 
В планах программы по защите арийской нации эксперты СС приказывали вывозить детей из оккупированных территорий СССР и Польши в Германию, где некоторых усыновляли  в немецких семьях. Главным критерием отбора были светлые волосы, красивое лицо и голубые глаза – это давало шанс ребенку «германизироваться»  и остаться живым.
 
Украинские или польские девушки, угнанные в Германию на работы, имели сексуальные контакты с немцами. Если наступала беременность, то их принуждали делать аборт или они вынашивали ребенка в таких условиях, которые приводили к смерти младенца. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн