• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких История 14-летнего партизана Ковалева
История 14-летнего партизана Ковалева PDF Печать E-mail
16.06.2015 00:00

Нелегкая судьба у Евгения Ковалева началась еще с раннего детства, в трехлетнем возрасте он потерял мать. Помимо маленького Жени, еще остались четверо детей, старшие братья и сестры, они то и взяли на себя ответственность за воспитание маленького брата. Когда Евгений достиг 14-го возраста (на этот момент шел 1941 год), на Смоленщину прибыли фашистские войска. Женя сразу же записался в отряд партизанов.

Несмотря на свой юный возраст, Евгений Ковалев был очень отважным и смелым подростком. Поэтому ему, и еще одному члену партизанского отряда поручили ответственное задание – нужно было узнать, каким образом осуществляется охрана мостов – путь от Смоленска в Витебск. Но, к огромному сожалению, не успели разведчики дойти до моста, как  встретились с автомобилем, который двигался им навстречу. Водитель машины задал вопрос: «Кто они и откуда?», на что получили ответ: «У нас пропала корова, вот мы ее и разыскиваем».  Им не поверили, поэтому усадили в авто и увезли в острог, который находился в Рудне. Из них пытались выбить правду, наносили сильные удары палками, допрашивали с пристрастием, но юные партизаны держались изо всех сил, они были тверже камня. Так и не добившись от них никаких признаний, ребят отвезли в концентрационный лагерь, который называется Освенцим. Благо, что их тогда не лишили жизни за такое упорное молчание.

 Юным партизанам было страшно от неизвестности, ведь их везли в ночное время, в неизвестном направлении. Потом яркие вспышки света, лай псов, люди, вооруженные автоматами – все это наводило ужас. Евгений Ковалев вспоминает, что после недельного пребывания на новом месте, пятьсот человек попрощались с жизнью. Фашисты регулярно проводили «селекцию» - расстреливали тех, кто, по их мнению, не способен полноценно работать.

Страшные годы в Освенциме       
Два года Евгений тяжело трудился на территории лагеря, его, как и многих других поставили на стройку. Нужно было возвести склад для овощей, вот пленные и работали не покладая рук по 12 часов в день. Кормили их скудно – баланда, да чай и четверть буханки на человека – вот и вся еда. Многие не выдерживали такого невыносимого режима, поэтому от слабости каждое утро после сна уже никогда не вставали несколько заключенных.
Конец этого всего ужаса наступил 27 января 1945 года, те, кто выжили, были освобождены из концлагеря. Они были очень счастливы и выкрикивали «Ура»!

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн