• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Спасский мемориал PDF Печать E-mail
01.11.2018 16:06

Спасск мемориалдық кешен – в переводе с казахского языка «Спасский мемориальный комплекс». Этот комплекс является мемориальным кладбищем и историческим памятником. Здесь во время II Мировой войны были погребены интернированные и военнопленные граждане. Помимо этого, на Спасском мемориальном кладбище захоронены граждане Советского Союза, ставшие жертвами политических репрессий, которые начались сразу после 17-го г. – после Октябрьской революции.

Местонахождение мемориального комплекса – центральная территория Казахстана Карагандинская область Абайский район село Спасск, возле трассы международного значения М-36 – казахстанская автодорога соединяющая Екатеринбург с Алма-Атой.

История

Когда началась II Мировая война, то на территории Казахской республики, а именно в Карагандинской области, было сформировано 4 концентрационных лагеря, которые предназначались для содержания пленных военнослужащих и интернированных граждан. Самым первым лагерем был Спасский-99. Он был создан 5 июля 41-го г. 20 века. Его местонахождение – 30 км от города Караганда. Спасский лагерь № 99 создан на базе местного подразделения Карлага Наркома Внутренних дел СССР, находившийся в районе бывшего медеплавильного завода села Спасск.

Спецлагерь-99 – ГУПВИ – Главуправление по делам Военных и Интернированных, являлся крупнейшим лагерным образованием на всей территории Казахстана. В этом концлагере находилось около 70 тыс. граждан – военных солдат и принудительно задержанных разных национальностей, среди них были:

- немецкие граждане около 30 тыс.чел.;

- японские граждане почти 23 тыс.чел.;

- румыны около 6,8 тыс.чел.;

- народ из Австрии 1,6 тыс.чел. и др.

Перед массовой репатриацией – освобождения и возращения военнопленных и интернированных граждан к себе домой, в Казахстане находилось 24 лагерных точки в разных городах и селах – в Спасске и Сарани, в Темиртау и Дубовки, а также в Федоровке. Эти лагерные точки существовали при шахтах – имени И.А. Костенко и Кирова, №20 и №31, 42/43 и т.д. В лагерях содержалось около 30 тыс. чел., которых использовали на строительствах в городе Караганда и других окрестностях.

Заключенные этих лагерей занимались строительством таких объектов как:

- шахты №38 и ее обогатительной фабрики;

- шахт №№ 105, 106;

- летнего театра – в настоящее время Казахский драмтеатр им. Сейфуллина;

- больницы травматологии – в настоящее время травматологический и ортопедический центр им. Макажанова.

Мемориал

Всех интернированных и военнопленных граждан, умерших в лагере хоронили в Спасске. Кроме них в Спасске велись захоронения заключенных Советского Союза, находящихся в Спасском отделении Карлага, осужденных Песчанлага, Луглага, Степлага.

На Спасском мемориальном кладбище насчитывается более 5 тыс. захороненных интернированных и военнопленных граждан разной национальности – румыны и немцы, поляки и австрийцы, японцы и итальянцы, чехи и словаки, венгры и финны, и др.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн