• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Седая девочка Лиля в плену войны
Седая девочка Лиля в плену войны PDF Печать E-mail
15.11.2013 00:00

В возрасте 8 лет, девочка по имени Лиля испытала невыносимую горечь утраты и голод войны. Маленькая Лиля вместе со своей семьей жила в Брянске, когда в их город нагрянули танки с фашистскими крестами. Девочка стала свидетельницей того, как боевая бронемашина своими гусеницами навалилась на испуганную соседскую девочку. К тому, что осталось от тельца ребенка не могли приблизиться даже взрослые. А маленькая Лиля подошла, осторожно завернула в платок останки подружки и отдала обезумевшей от горя матери.

 Затем беда коснулась и семьи Дерябиных. В то время как отец девочки, офицер Красной Армии воевал на передовой, в Брянске фашисты до изнеможения избили и казнили родного дедушку Лилии. После этого девочку с беременной матерью увезли в концентрационный лагерь в Гёттингене.

О периоде, проведенном в лагере смерти, все еще не дает забыть Лилии Дерябиной ее собственное тело. Сломанная ключица, палец без фаланги, витиеватый от повреждения огня шрам на спине. Как возник этот «узор», Лилия Васильевна так и не смогла вспомнить. После того как в гестапо маленького ребенка пытали взрослые нацисты, девочка от нестерпимой боли утратила сознание. Однако перед утратой сознания, в  ее детской памяти навсегда запечатлелся обезумевший взгляд чёрных от безысходности материнских глаз, которая не может защитить своего ребенка. Её изуродованное болью лицо. И пронзительный животный протяжный крик, когда привязанную к дереву Лилю избивали плетью. Наносили удары так, что кровь текла ручьем. Затем чей-то увесистый кулак тяжело ударил девочку в лицо.

Пришла в сознание девочка уже в казарме. Незнакомые женщины омывали ее тело от запекшейся крови. Сквозь спутавшееся сознание до Лили донеслось: «Поверить только, 8 лет, а волосы совсем седые». Таким образом темноволосая Лиля в один момент стала седой. Потом после войны, чтобы устранить обидные шутки сверстников, мать настоем ромашки мыла ей волосы. После того как девочка повзрослела, она стала пользоваться хной.

Сейчас Лилия Васильевна  все еще занята общественной работой. Она в молодости в вечерней школе обучала кубинцев русскому языку. В настоящее время женщина участвует в выпуске газеты для школьников.
При этом несмотря на свой преклонный возраст Лилия Васильевна носит стильную одежду, и не любит разговоры о здоровье. Ведь она около 30 лет практикует йогу.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн