• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Воспоминания Марии о концлагере
Воспоминания Марии о концлагере PDF Печать E-mail
13.09.2013 00:00
Мария Захаровна Заливак родилась в 1926 году на территории Украины. Эта женщина, уроженка д. Рогалино Чериковского района и рассказала историю о немецком концентрационном лагере.
В начале весны 1943  года в деревню пришла разнарядка: каждая семья должна была передать двух девочек-подростков на работы в Германию. Именно в этот список и попала Заливак Мария. По ее словам, увозили девушек на подводах, а количество людей в вагонах было таким, что присесть было физически невозможно.
По приезду Мария Захаровна попала в семью, где фактически стала служанкой без права голоса. Она выполняла всю работу по дому, включая те виды деятельности, которые женщинам физически сложно выполнить: убирала дом и сад, кормила живность, пасла лошадей и домашнюю птицу. Все работы хозяйка дома принимала с костылем в руке: за любую оплошность девушку наказывали.
Немцы все время проводили агитационные работы по поводу того, что попавшим в концлагеря не стоит возвращаться домой: будто их бывшие соотечественники считают их предателями. По этому поводу было выпущено огромное количество различных листовок. Однако вскоре стало известно:  победа Советского Союза не за горами. Узнав об этом, новости Мария решилась бежать. Первая попытка была раскрыта старым немцем, и девушку после двух месяцев трудового лагеря отдали другому хозяину, который вовсе не считал подчиненных за людей. Бежать отсюда Марии также не удалось,  и она попала в тюрьму за свой «дурной» характер. Здесь бедную девушку избили до потери сознания: она смогла выдержать «только» девять сильнейших ударов плетками.
Каждый раз во время бомбежки тюрьма с замиранием сердца ждала момента истины. Звук сирен был самым желанным звуком для людей, которые оказались брошенными на произвол судьбы. Однажды после суточного воя сирен наступила тишина. Оглушающая тишина. Тишина без мольбы о пощаде, без рыданий, без ударов плети. Когда отворилась дверь камеры Марии, девушка решила, что обезумела: перед ней был солдат со звездочкой на пилотке.
Всех арестованных записывали во дворе тюрьмы. Женщина , которая регистрировала Марию, плакала: 15-летний ребенок испытал на себе то, с чем может справиться не каждый взрослый человек. За те два года Мария Захаровна похудела до 32 килограмм. Только осенью, после семи месяцев заключения,  она смогла вернуться в свою семью.
 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн