• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких История еврейской девочки Анны Франк
История еврейской девочки Анны Франк PDF Печать E-mail
28.04.2017 10:40
Анна Франк была одной из еврейских девочек, которые были погублены в период Холокоста, родилась во Франкфурте 12 июня 1929 года, ее родителями были Эдит и Отто Франк.     
 
До 1933 года, когда власть захватили нацисты, она вместе с родителями и сестрой Марго жила на окраине Франкфурта.  В 1933 году сначала отец, а в 1934 году и остальная семья перебрались в Амстердам. 
 
Немецкая оккупация
 
Амстердам был взят немцами в мае 1940 года. А в июле 1942 года совместно с голландскими коллаборационистами германские власти начали всех евреев, которые жили в Нидерландах, свозить в Вестерборк, который располагался вблизи немецкой границы, в городе Ассен.  Оттуда евреев перевозили в лагеря смерти, которые находились в оккупированной Польше. 
 
Убежище
 
Поначалу семья Франк  прятались в квартире с еще четверыми евреями. Им удалось прожить в скрытом чердачном помещении, будучи незамеченными немцами, два года. 
Это убежище подготовили и помогли туда перебраться семье Франк, рискуя жизнью, друзья Отто Франка, а также продолжали доставлять им туда одежду и еду. 
 
Арест и депортация
 
Но 4 августа 1944 года по анонимному доносу гестапо узнало про это убежище и арестовало всю семью, а 8 августа отправили всю семью Франков и тех четверых евреев, которые вместе с ними прятались,  в Вестерборк.  Через месяц всех их снова погрузили в состав и отправили из Вестербока в один из комплексов  Освенцима, который также располагался в Польше. 
 
В октябре Анна и ее сестра Марго, как самые молодые,  были отобраны для работ  и перевезены в концлагерь Берген-Бельзен, построенный в северной Германии недалеко от города Целле. 
 
Незадолго  до освобождения лагеря британцами, в марте 1945 года обе сестры погибли  от тифа. Мать Анны – Эдит также была увезена на работы  и умерла в январе 1945 года. Только отцу Отто Франку удалось пережить войну и быть освобожденным  из Освенцима 27 января 1945 года. 
 
Вытатуированный идентификационный номер Анны Франк
 
Когда семью вывозили из одного концлагеря в другой, женщин и мужчин разделили. Каждой заключенной женщине был присвоен номер. У Эдит, Марго и Анна были набиты номера между А25060 и А25271. 
 
Дневник
 
Анна, находясь в убежище, вела дневник, который был найден после их ареста, друзьями семьи Франк. После войны детский дневник Анны Франк был напечатан на разных языках, превратив девочку Анну в символ утраченных детских надежд, погубленных в период Холокоста. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн