• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Капитолину от смерти спасла немецкая семья
Капитолину от смерти спасла немецкая семья PDF Печать E-mail
16.03.2015 00:00

Фашистская Германия организовала для военнопленных около 14 тысяч концлагерей. Оттуда люди живыми не возвращались. Слабых, больных, беременных  расстреливали, отправляли в газовые камеры, а затем сжигали. Остальные работали до изнеможения – всех ждала смерть, это был вопрос времени - кто сколько продержится.
 В 1943 году фашисты привезли 15-летнюю Капитолину Агафонову в немецкую деревушку с названием Хольтланд. Здесь людей заставляли очень тяжко работать, перспективы выбраться отсюда не было никакой. Только чудо могло спасти пленного от этой ужасной жизни, и такое чудо свершилось с  юной Капитолиной – за ней пришла семья Юргенсов, которая и спасла ее от верной смерти.

Капитолина в доме Юргенсов
Семья Юргенсов не бедствовала, у них была собственная пекарня, также они вели хозяйство.  Капитолину они взяли к себе в качестве домработницы. Русская девочка жила в доме вместе с семьей, у нее была своя комната. Несмотря на то, что пленные не имели права сидеть за одним столом с хозяевами, отец семейства усадил Капу за общий семейный стол.

Девочка практически стала членом этой семьи. Детей в семье Юргенсов было трое: Кристиан, Мартин и Юрген. Капа для ребят была словно старшая сестра, они любили ее и считали, что красивее ее нет девушки во всей деревне. Капа была очень доброй девочкой, грамотной и верующей в Бога, у нее были  иконы, которые она привезла из своей родины. Она показывала их ребятам и рассказывала о Боге.
В 1945 году к пленным пришло долгожданное освобождение, американские войска, пришедшие в деревню, предоставили выбор пленным для переезда в какую-нибудь  страну. Капитолина захотела вернуться на Родину – в Советский Союз. К сожалению, продолжить свое образование она не смогла, потому, как она была военнопленной. Ей пришлось идти работать в колхоз.

Юргенсы очень переживали за судьбу Капитолины, но не пытались ее разыскивать только потому, что опасались ей навредить, ведь выживших военнопленных Сталин считал врагами народа.
Капитолине Агафоновой  на данный момент исполнилось 85 лет и проживает она в деревушке, недалеко от Москвы.
Российский телеканал НТВ заинтересовался давней историей юной русской девочки. Сотрудники телекомпании разыскали семью Юргенсов.  Вот так спустя 67 лет Капитолина Агафонова по скайпу увиделась с Мартином, Кристианом и Юргеном, которым рассказала о своей жизни в России в послевоенное время.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн