• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Исповедь Екатерины Довиденковой
Исповедь Екатерины Довиденковой PDF Печать E-mail
17.07.2015 00:00

Бывшей заключенной Освенцима пришлось пережить немало. Она поделилась своими откровениями о том, как жилось узниками в то время, и через какие испытания им пришлось пройти. В Освенцим Екатерина попала девственницей, и, конечно же, очень боялась. Когда они впервые проезжали по лагерю, и увидели, что из предыдущей машины выпали туши, девушки подумали, что это везут мясо. Однако, двое людей в полосатой форме вышли, и стали заталкивать эти туши обратно.

Только тогда Довиденкова поняла, что это – люди! Их обнаженные тела были тощие, кожа да кости. Тогда девушки поняли, какие ужасы их ждут.
Перед тем, как запустить узников в газовую камеру, всем выдали металлические бирки. Как говорили работники лагеря: «Будете уходить отсюда – пригодятся». После этого Катю и всех её спутниц раздели догола, и повели в душ. Вода лилась партиями – то кипяток, то ледяная. Таким образом проводилась «селекция». После этого включились красные лампочки на стенах, пол начал раздвигаться, и девушки поняли, что стоят над настоящей печью. Девушка из Польши стала кричать и звать на помощь: «Мы-политические! Освободите нас!». Внезапно лампы прекратили мигать, доски в полу снова сдвинулись.

 После этого заключенных повели в маленькую комнатку по типу бани – с большими полками. Людей загоняли на самый верх, а потом пустили пар. Екатерина помнит, как она уже лежала на полу, а люди все падали, и падали.
Тех, кто выжил, вывели на улицу, к куче тряпья и лоскутов, сказали выбрать из этого одежду для себя, выдали деревянную обувь – «гольцшуе».

Также узницам выдали полосатую форму, однако платок Кате не достался. Жили заключенные в ужасных условиях – на двухэтажных кроватях, где не было ни матрасов, ни подушек. Для того, чтобы не болела спина после сна, под голову подкладывали свои же башмаки. Утром девушек будили и отправляли через проезд с надписью «Труд освобождает» на работу, где они проводили по 12 часов в день. Екатерина Довиденкова была распределена на стройку. Работали с одним перерывом – на обед. Однажды девушка не выдержала, и присела отдохнуть, тут же к ней подбежала огромная овчарка и стала свирепо дышать прямо в лицо. Еще много лет эта собака снилась Кате в страшных снах.

Ни у одной женщины в лагере не было менструаций – видимо, что-то добавляли в еду. Екатерина переживала, что никогда не станет мамой, но все кончилось хорошо – сегодня у нее уже есть правнуки.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн