• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Немецкая военная форма СС PDF Печать E-mail
27.12.2019 18:36

Не смотря на то, что служба в войсках СС законодательно приравнивалась к государственной, по факту она такой не являлась. Тем не менее, военная форма СС была узнаваема во всём мире, так что её чёрный цвет стал ассоциироваться именно с этой организацией. К слову, производилась униформа для солдат СС во время Холокоста заключёнными «Бухенвальда».

Форма СС: начало

Изначально форма СС была серого цвета и чем-то походила на форму штурмовиков регулярной немецкой армии. Но уже в 1930 г. её цвет изменили на чёрный, чтобы эти войска отличались от других, как бы подчёркивая их элитное назначение. Серое обмундирование осталось только для полевых сражений. Следующие изменения произошли через 5 лет, когда для офицеров СС стали выдавать белую парадную форму.

Также военнослужащим выдавали чёрного цвета шинель (для серой формы ввели шинель серого цвета). Что же касается офицеров, то им разрешалось расстёгивать шинель на три верхние пуговицы, чтобы окружающие видели цветные отличительные нашивки. Подобное право в 1941 г. получили и кавалеры Рыцарского креста. Женщины же, служившие в СС, носили серую юбку и жакет, а также чёрную пилотку с изображением орла СС.

Возвращаясь к чёрной униформе нельзя не отметить, что её носили только члены организации СС, а не войска. К 1944 г. её ношение было отменено, хотя уже к 1939 г. её использовали только на случай торжества.

Отличительные признаки формы СС

  1. Символика в виде двух германских руг «зиг» применялась на знаках отличия формы. Эти руны разрешалось носить только этническим немцам, то есть, арийцам. Другие члены ваффен СС её носить не имели права.
  2. Круглая кокарда с изображением черепа («мёртвая голова») сначала носилась солдатами СС (располагалась на кепи), но позже её использовали на петлицах военных 3го танкового дивизиона.
  3. Нарукавная повязка красного цвета с чёрной свастикой на белом фоне применялась служащими СС, и существенно выделялась на фоне чёрной парадной униформы.
  4. Орёл с распростёртыми крыльями и свастикой пришёл на смену «Мёртвой головы». Его вышивали на рукавах формы.

От камуфляжа Вермахта камуфляж ваффен СС можно было отличить по рисунку. Так, узор с «эффектом дождя» (параллельные линии), был заменён на древесные и растительные рисунки. А с 1938 г. к камуфляжу СС были применены следующие элементы:

  • Камуфлированные куртки;
  • Двусторонние чехлы для касок и маски для лица;
  • Нашивки зелёного цвета с обозначением звания;
  • Нашивки, обозначавшие ту или иную воинскую квалификацию.

Что же касалось званий солдат ваффена и Вермахта, то они ничем друг от друга не отличались. Униформу можно было отличить по погонам и расшитым петлицам. У офицеров же СС имелась символика организации и на погонах, и на петлицах. Их погоны были с двойной подложкой с разной, в зависимости от рода войск, расцветкой верхней части. Подложку окантовывали серебристым шнуром, а отличительные знаки относительно принадлежности к воинской части вышивались металлическими или шёлковыми нитками.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн