• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Военное детство Шаплыко Николая Семеновича
Военное детство Шаплыко Николая Семеновича PDF Печать E-mail
27.09.2013 00:00
Ему едва лишь исполнилось семь лет, когда войска вермахта напали на Советский Союз. В памяти из детства в годы войны сохранились воспоминания, как местные деревенские жители, ощущая увеличившуюся опасность (рядом проходили боевые действия), начали бросать родной край. Деревенские жители хотели спастись от беды, а ведь самое страшное их ждало впереди. Отец посадил маленького Николая на повозку и повез в лес, там они сообща с соседскими мужчинами соорудили палатку из сухих веток. Будучи уверенными, что их родные находятся в безопасности, взрослые мужчины ушли в партизаны. Оставались женщины, немощные старики и маленькие дети. Как-то раз они заметили столб черного дыма. Как, оказалось, было сожжено в соседних селах примерно четыреста людей. В том пламени были уничтожены бабушка и дедушка этого маленького мальчика.

Затем фашисты организовали поимку людей, которые прятались в лесу. Были взяты в плен мать и две младшие сестры Коли. Он вместе с братом смог вырваться и спрятаться в лесу. Но вскоре и они были схвачены. Мать мальчика надеялась встретить своих сыновей. Когда пригоняли новых пленников, она искала сыновей. Согнали двух детей вместе с другими сельскими жителями в село под названием Заболотье. Сейчас Николай Семенович уже позабыл из своего военного детства, сколько времени он с братом в нем провел. Потом фашисты загнали пленников в машины и повезли в поселок Рудобелка.
Из того места пленников стали гнать в неведомом направлении, словно стадо животных. Тех, кто оказывался позади, и не успевал за остальными, фашисты убивали. Кое-кто из матерей оставляли собственных детей, надеясь, что маленьких ребят не увидят, и они смогут спрятаться в лесу.

Людей согнали под Озаричи в концентрационный лагерь, эта была болотистая территория, которую огородили колючей проволокой. Земля со всех сторон лагеря была заминирована. На улице была ранняя весна. Было ветрено, падал снег. Пленники жили под открытым небом. Жечь  костры, фашистами было запрещено.

Ложиться спать мальчиков мать улаживала по бокам, а маленьких сестренок в центре, так детям было теплее. Мать тщательно следила за тем, чтобы ее дети поворачивались на протяжении ночи во время сна. Им удалось пережить ужасное детство в годы войны лишь благодаря материнской заботе и самопожертвованию.
 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн