• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Война отобрала детство... PDF Печать E-mail
30.08.2013 00:00
В момент начала боевых действий, Регине исполнилось лишь двенадцать лет. В середине  осени 1943 года фашисты уничтожили село, в котором жила девочка. Захватчики отобрали все съестные припасы, сельскохозяйственных животных для вывоза в Германию. Брату и сестре девочки удалось скрыться в лесу, мать девочки находилась в больнице, а саму девочку и младшую сестру усадили в телегу, их отец был погонщиком скота.
Жителей деревни собрали на железнодорожном вокзале Лынтьпу. Вначале в вагоны сажали наиболее физически здоровых людей, а затем всех оставшихся. Двум девочкам посчастливилось: им удалось попасть в один вагон. Селян, перегонявших домашний скот, позволили вернуться в сожжённую деревню, однако отец, разглядев дочерей в вагоне, захотел попасть в поезд. Поезд остановился во Франкфурте, где их в качестве прислуги уже ожидали так называемые «господа». Сестер вместе с отцом отдали одному хозяину. Отобранных людей погрузили в машины и повезли в лагерь, расположенный поблизости с городком под названием Нойс.

Этот лагерь был обнесен высоким забором, по которому проходил электрический током. Угнанных пленников разместили по казармам. Селили семьями, люди, не состоящие в браке, проживали отдельно. Казармы были сделаны из дерева и располагались на сваях. На работу они шли на кофейный завод, владельцем которого являлся человек по имени Корн Франк. Трудиться приходилось ежедневно по 5-6 часов, за исключением воскресенья. В качестве завтрака полагался чай и кусок черствого хлеба, размером в два пальца. Затем их гнали на фабрику. На обед съедали жидкую невкусную похлебку – воду со шпинатом. В субботний день каждому давали только 3 картофелины, сваренные в мундире и кусочек хлеба. Этот выданный паек необходимо было растянуть на протяжении всего выходного дня.

Регина Илларионовна и сейчас с ужасом вспоминает, как они, полуживые, стояли у станков, а перед лицом по конвейеру проезжали блестящие свертки. Они падали в обморок от голода, их доставляли в медпункт, где они приходили в себя и вновь шли трудиться. И весь этот ужас она испытывала на себе ежедневно. В лагере не предусмотрены были даже санузлы, одеты они были в лохмотья.

С приближением советской армии лагерь стали бомбить. Немцы распахивали ворота и гнали людей на фабрику в специальное укрытие, при этом огромное количество пленников гибло.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн