• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Воспоминания маленьких Сара Матузон: история спасения
Сара Матузон: история спасения PDF Печать E-mail
29.06.2019 13:33

Существует одна невероятная история, в которой десять британских военнопленных в 45-м г. 20 века в январе-феврале спасли беглую девушку еврейского происхождения – Сару Матузон в польской деревне Gołębiewo, сейчас деревня называется Gołębiewo Wielkie. Впоследствии, этих военнопленных-спасителей признали праведниками народов мира Израильским институтом катастрофы и героизма Яд Вашем/Яд ва-Шем.

Развитие истории

Сара Матузон родилась в литовском городе Šiauliai в 28-м г. 20 века. В семье Матузон было две дочери, где младшая Сара. Когда немцы оккупировали Литву, отца семейства сразу арестовали и расстреляли. А ее, старшую сестру и мать отправили в Šiaulių getas, где старшую сестру немецкие солдаты изнасиловали. Когда это гетто уничтожили, то их переправили в концлагерь Stutthof.

В конце января 45-го г. в концлагере Штуттгоф был организован Марш смерти, в котором изначально участвовало более 1,5 тыс. женщин. Марш смерти проходил через деревню Гросс-Големкау/Gołębiewo. Проходя деревню, Саре Матузон удалось оторваться от колонны узниц и скрыться на местной ферме в хлеву.

В этом хлеву девочку Сару обнаружил английский военнопленный, его звали Стэн Уэллс. Он кормил коров нацистской хозяйки. Уэллс – это один из 10 британских военнопленных-спасителей. Эту группу британских военных захватили в 40-м г. во Франции, их содержали в концлагере «Шталаг 20В». Военнопленные жили в бараке, который был переделан из амбара, а работали на германских фермах.

Стэн рассказал о девочке своим товарищам, и они договорились ей помочь. Сару прятали на чердаке барака-амбара, где они проживали. Военнопленные помогали ей – одели, кормили, избавили от педикулеза, помогали с гигиеной и постепенно лечили обмороженные ноги. Так, в течение трех недель, девочка жила в бараке с военнопленными.

 Когда британских военнопленных вывезли из деревни, Сара устроилась на работу, в соседнюю ферму к немцу Генриху Биндеру. Но хозяин фермы был бывший эсэсовец и узнал в девочке беглую еврейку. Биндер прекрасно понимал, в какую сторону разворачиваются военные события, и не стал ее выдавать, а попросил Сару написать документ-письмо на «идиш» – еврейском языке германской группы, где будет указано, что Генрих Биндер спас ей жизнь. Спустя несколько недели в деревню вошла армия Советского Союза.

После войны

Когда закончилась война, Сара Матузон узнала, что из всей своей семьи она осталась единственной выжившей. Мать и сестра умерли от голода в новом концлагере.

 На родину в Литву Матузон вернулась ненадолго, уже в 47-м году она переехала жить в США, где вышла замуж и родила 2-х детей. Работала в гордепартаменте народного образования Нью-Йорка – в отделе помощи престарелым и бездомным.

Сара все время старалась разыскать своих спасителей, проблемы были в том, что она знала только одно полное имя из десяти – это Алан Эдвардс. В 66-м г. Сара нашла Алана Эдвардса, а уже в 72-м г. она встретилась в Лондоне со всеми своими британскими спасителями.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн