• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
JA slide show

Фашистские концлагеря на Орловщине

Все лагеря военнопленных делились на несколько типов. Были просто пункты сбора военнопленных, для них отводились сараи, казармы, шахты и пр. Был сборный армейский пункт военнопленных, под него также не строилось отдельного помещения, территория обносилась колючей проволокой. Дулаг – это временный пересылочный пункт. Шталаг предназначался для постоянного содержания военнопленных.

Подробнее...
Главная
В поселке Янтарный открыли памятник еврейским жертвам концлагерей,
09.03.2011 00:00

Торжественно был открыт в поселке Янтарном памятник в память жертвам фашистских концлагерей, которых жестоко расстреляли фашисты на берегу Балтийского моря 1 февраля 1945 года.

Автором монумента стал известный скульптор Франк Майслер. Мемориал был  выполнен в виде женских рук, пробивающихся к небу сквозь ледяную землю и молящих о помощи. На открытии памятника сам Майслер уточнил,  что выгравированы на монументе настоящие номера, которые присваивали фашисты погибшим здесь узникам. По высоте скульптура достигает примерно 10 метров, а изготовлена была в Испании. Сооружен памятник благодаря средствам бизнесмена Владимира Кацмана из Калининграда.

На церемонии открытия памятника можно было увидеть губернатора Калининградской области Николая Цуканова, замполпреда президента в СЗФО Александра Дацышина, генерального консула Германии в Калининграде Аристида Фенстера, генерального консула Германии Литвы в Калининграде Вацлава Станкевича, главу польского совета по охране памяти мужества, министра Кшиштофа Кунерта, а также свидетеля той страшной трагедии бывшего жителя Пальмникена (сейчас Янтарный) Мартина Бергау.

Открытие такого мемориала, по словам Цуканова, важно особенно в наше время, когда мы все понимаем опасность экстремизма. А немецкий консул Фенстер сообщил, что произошедшее в феврале 1945 года является трагедией не только для еврейского народа, но это еще попытка поставить под вопрос само достоинство Человека.

В районе Пальмникен в январе 1945 года были загнаны порядка 7 тыс. евреев в Балтийское море и расстреляны, а до этого времени они содержались в концлагерях и гетто Восточной Пруссии. По счастливому случаю 13 узников уцелели и являются сейчас свидетелями тех кровавых злодеяний фашистов. Силами еврейской общины в 2000 году был установлен на месте трагедии памятный знак.

 

Эксперименты

Сейчас современные женщины активно используют контрацептивные препараты. Кому мы обязаны этим изобретение? Узницам концлагерей. Подробнее...

Вход



Online

Сейчас 29 гостей онлайн