• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Алик Волковыский – переживший войну
Алик Волковыский – переживший войну PDF Печать E-mail
14.05.2013 00:00
Это еще одна история, еще одной жизни человека, благодаря которому у нас есть возможность услышать о событиях рассказанных непосредственным их участником. И в данном случае это не писатель-фантаст, а одиннадцатилетний мальчик, еврей Алик Волковыский.
Алик Волковыский до войны обучался в музыкальной школе, в классе по фортепиано. Обучение давалось мальчику довольно легко, на проводимых внутренних концертах Алик показывал хороший результат и не раз представлял школу на городских конкурсах. Родители всячески поддерживали сына, видя, что он обладает связью с музыкой и это на всю жизнь. Однако начавшаяся оккупация спутала планы, всех представителей национальной меньшины свезли в Виленское гетто. Первое время жизнь в гетто казалась кошмаром: расставание с близкими, переезд в незнакомое место, унизительное отношение,  все говорило о том, что жизнь бесповоротно изменилась. Однако согнанные в одну сторону поселенцы имели то, что их объединяло -  одно общее горе. Это позволило найти общих знакомых, объединится в группы по интересам и наладить кое-какие связи, позволяющие сосуществовать и хоть как-то питаться.    

В 1943 году Еврейский совет гетто организовал проведение музыкального конкурса, в качестве награды за победу предполагалась еда, и в связи с эти заявок было подано довольно большое количество, многие подавались людьми, не имеющими даже музыкального образования. Тщательный отбор и прослушивания вывели нескольких претендентов, среди которых был и юный Алик Волковыский. Состязание отобранных кандидатов проходило в форме концерта, проводимого для развлечения немецкого управления и членов совета юденрата. Всех поразила композиция отличавшаяся новизной, исполненная маленьким худощавым мальчиком, которую он довольно живо играл на фортепиано. Это была одна из композиций Алика, написанная здесь же в гетто, во время посещения организованной музыкальной школы. 

В скором времени, про начавшийся успех пришлось позабыть – гетто было расформировано, а мать Волковыского и он сам были переведены в концентрационный лагерь. По воле случая Алику удалось выжить, он с горем вспоминает прошедшие времена, исполняя свои песни в Израиле под псевдонимом A.Taмир.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн