• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Нацистские концлагеря: «Марш смерти»
Нацистские концлагеря: «Марш смерти» PDF Печать E-mail
10.06.2019 22:16

Когда к концентрационным лагерям и лагерям смерти, находящихся на оккупированных территориях, приближались войска союзников, нацистские концлагеря быстро закрывались, а заключенные расформировывались по другим лагерям, расположенным  внутри Германии. Изначально узников старались вывозить поездами, но впоследствии их принуждали идти пешком. В период таких перемещение большинство заключенных погибало от истощения и холода, от насилия охраны и голода, а также от разных болезней. Так как во время перехода из одного лагеря в другой пешим маршем погибало большое количество заключенных – это движение назвали «Марш смерти».

Описание

Когда в 44-45-х гг. Красная армия приступила к освобождению Польши, прошли самые первые «Марши смерти». Исходя из некоторых статистических данных, на середину января 45-го года в немецких концлагерях присутствовала около 715 тысяч узников. По подсчетам немецкого историка Martin Broszat третья часть общего количества узников погибла во время жестокого пешего хода – «Марша смерти». Нацисты убивали узников огромными группами, как до «Марша смерти», так и вовремя, и после него.

Израильский историк Иегуда Бауэр отметил, что в цифре Мартина Брошата не учтены дополнительные нюансы – это жертвы, которые абсолютно не числились в статистических данных заключенных на январь 45-го г.

Чехословацкие авторы И. Мала и Л. Кубатова выпустили книгу под названием «Марш смерти», где содержится неполноценный список «Маршей смерти» из нацистских концлагерей. Этот список составлен на основе материалов обработанных сразу после II Мировой войны администрацией UNRRA. В книге Чехословацких авторов присутствует только 52 «Марша смерти».

Участники «Маршей смерти» периодически погибали от бомбежек авиации союзников. Например, в начале мая 45-го г. в гавани города Lübeck бомбардировщики RAF был потоплен немецкое судно «Cap Arcona». В это время на этом океанском лайнере находилось несколько тысяч узников из разных лагерей, которые погибли на месте.

Крупнейшие «Марши смерти»

К крупнейшим «Маршам смерти» относятся:

- Oświęcim/Auschwitz – за девять дней до освобождения в концлагере и лагере смерти Освенцим/Аушвиц начался «Марш смерти» – 18 января 45-го г., в нем участвовало около 60 тысяч заключенных. За время марша 15 тысяч погибло;

- Stutthof – в концлагере Штуттгоф марш начался 25 января 45-го г., в нем участвовало 50 тысяч заключенных. Большая часть была расстреляна по пути. За время долгого «путешествия» больше половины заключенных погибло;

- Buchenwald – когда американские войска стали наступать на Германию, то концлагерь Бухенвальд всех узников отправил 7 апреля 45-го года в другие лагеря, почти 30 тысяч узников были отправлены в «Марш смерти». За весь его период треть заключенных погибло;

- Dachau – марш в концлагере Дахау начался за три дня до его освобождения – 26 апреля 45-го г., где присутствовало 7 тысяч узников. Во время марша погибло несколько сотен заключенных.

2019-06-11
 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн