• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Лагерь смерти SS: борьба узников за свободу
Лагерь смерти SS: борьба узников за свободу PDF Печать E-mail
30.04.2019 14:16

Одним из крупнейших лагерных комплексов, созданных нацистской армией на польской территории, является лагерь уничтожения SS – Sonderkommando Sobibor, который просуществовал только 1,5 года – с 15.05.42г. по 15.10.43г. Сам лагерь располагался в лесу, а недалеко от него проходила тупиковая ЖД дорога с полустанком «Собибор».

Лагерь SS состоял из трех подразделений в виде «подлагерей», каждый отличался особым предназначением. Первый «подлагерь» был рабочим, второй – хозяйственным, а третий – смертный, в нем находились газовые камеры.

 Первые побеги из SS

В конце декабря 42-го г. из «подлагеря» №3 был организован и осуществлен побег узников-евреев в количестве пятерых человек. Все было бы благополучно, но нашелся один «добрый» крестьянин польского происхождения, который быстро донес «Granatowa policja» о беглецах, тогда беглецы были быстро пойманы. В связи с этим побегом в лагере SS была проведена карательная акция – к расстрелу было приговорено несколько сотен узников.

В свое время из «подлагеря» №1 успешно сбежал один заключенный. Ему удалось благополучно укрыться в товарном вагоне, в котором находилась огромная гора одежды, ранее принадлежавшей узникам-смертникам. Эту одежду поездом отправляли в Германию, таким образом, беглецу получилось добраться до польского города Chełm – Хелмо, где он старался всем рассказать о лагере смерти Собибор или SS.

Попытки сопротивлений

В конце февраля 43-го г. во время перевозки эшелонами евреев в Собибор, было предпринято несколько попыток выбраться из эшелона. А в конце апреля этого же года доставленные евреи в Собибор из польского города Włodawa категорически отказались выходить из вагонов добровольно.

Спустя какое-то время произошло еще одно сопротивление, на этот раз заключенные отказались следовать в камеру смерти – газовую камеру и все ринулись бежать. Но побег не был успешным – часть беглецов была застрелена сразу возле лагерного забора, а другая часть схвачена и жестоко замучена.

«Лесная команда»

В начале июля 43-го г. в лагерь смерти SS пришел приказ от Гиммлера о том, чтобы переоборудовать лагерь Собибор под концлагерь, где узники должны заниматься переоборудованием трофейного вооружения Советской Армии. Таким образом, было запланировано строительство «подлагеря» №4. Была создана бригада из сорока узников, которую называли «лесной командой». Бригада должна была заниматься заготовкой древесины для нового строительства в лесу, расположенном в нескольких километрах от SS. К бригаде была приставлена охрана в количестве 9 чел.

Однажды, после одного удачного побега двух заключенных, работы «лесной команды» были быстро остановлены, а всю бригаду требовалось доставить срочно в лагерь. Но по пути в лагерь часть «лесной команды» сбежала, остались голландцы, из-за незнания языка и местности Польши. Впоследствии, несколько сбежавших были застрелены, десять схвачены и доставлены в лагерь, а восемь узников благополучно скрылись.  

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн