• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Треблинка – «лагеря труда и смерти»
Треблинка – «лагеря труда и смерти» PDF Печать E-mail
29.03.2019 22:09

На оккупированной польской территории вблизи деревни Treblinka – Мазовецкого воеводства, располагался нацистский лагерный комплекс Треблинка, в 80 км от польской столицы – Варшавы. Этот комплекс состоял из двух концентрационных лагерей:

- Треблинка-1 – «лагерь труда»;

- Треблинка-2 – лагерь смерти.

Чуть больше года просуществовал лагерь уничтожения Треблинка-2 с июля 42-го г. по октябрь 43-го г. Исходя из разных источников, в лагере было уничтожено около 900 тыс. узников. Основная масса жертв находилась в лагере смерти Аушвиц-II, недалеко от города Освенцим. Практически 99,5% из общего количества жертв являлся еврейский народ польского происхождения, а также почти две тысячи жертв относится к цыганскому народу.

Описание

Именно рейхсфюрер СС - Heinrich Luitpold Himmler отдал приказ о строительстве лагеря смерти Treblinka. Строительство было поручено главе СС района Варшавского – Arpad Wigand в середине апреля 42-го г., а началось строительство в конце мая этого же года.

Площадь лагерной территории составляла почти 25 га. Вокруг нее была установлена двойная ограда, которая имела высоту три метра. Кроме ограды вокруг лагеря был вырыт ров трехметровой глубины.

Первые три помещения для уничтожения людей ядовитым газом были построены по аналогии камер смерти в лагере уничтожения Собибор. Площадь газовых камер составляла почти 50 кв.м.

Открытие лагерного комплекса Треблинка произошло 22 июля 42-го г., в это время началось масштабное выселение еврейского народа из Варшавского гетто и восточных регионов Варшавской области. Изначально всех помещали в Треблинка-1.

С августа по октябрь 42-го г. были установлены дополнительные газовые комнаты в количестве 10 камер. Их общая площадь составила 320 кв.м.

Лагерный персонал состоял из членов СС в количестве 30 эсэсовцев и почти сто охранников-вахманов – это были не только немцы, но и поляки, болгары, украинцы, литовцы и др. Но, выжившие в лагере Треблинка рассказывали, что охрана состояла только из членов СС и украинцев, которых эсэсовцы тоже регулярно контролировали.

Узники-смертники

Ни одной жертве до последнего момента не сообщалось, что их ждет смерть. Большинство еврейского народа из Западных и Центральных регионов Европы самостоятельно покупали билет на пассажирский поезд, чтобы добраться до Треблинки, они рассчитывали, что им предоставят новое местожительство. А вот евреев из Восточных регионов Европы доставляли в лагеря в хорошо заколоченных товарных вагонах, при этом всегда присутствовала охрана, а еда и вода полностью отсутствовали.

Как обычно, и в других лагерях, все камеры смерти были «душевыми». Уничтожение людей проводилось двумя способами:

I – полное выкачивание воздуха из камер;

II – подача выхлопных газов от двигателя массивного танка – удушье наступало в течение 30 мин.

Мертвых сначала закапывали в общие ямы, но после были построены крематории и все тела, даже ранее закопанные, стали сжигать в кремационных печах.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн