• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Жертвы Освенцима: количество
Жертвы Освенцима: количество PDF Печать E-mail
08.03.2019 19:14

Знаменитый концлагерь и лагерь смерти Освенцим/Аушвиц состоял из 3 лагерных блоков:

- концлагерь и ЛС «Аушвиц»;

- концлагерь и ЛС «Аушвиц – Биркенау»;

- концлагерь и ЛС «Аушвиц – Моновицы».

Точное количество уничтоженных в лагере смерти установить просто не возможно, потому что, большое количество документов были сожжены. К тому же многие жертвы лагерей Освенцима были просто не учтены – например, людей, направляемых в газовые камеры сразу по прибытию, немцы даже не старались учитывать. В сети Интернет существует база данных узников, погибших в ЛС Освенцим, но в ней указано только 180 тыс. имен.

Кто знает – сколько ИХ было?

Начиная с 40-го г. 20 века из всех территорий, которые оккупировала Германия, в том числе и с Германских территорий, ежедневно в ЛС прибывало практически 10 эшелонов с людьми. В каждом эшелоне имелось по 50, а то и более вагонов, а в вагоне присутствовало около 100 чел. Почти 70% из всех привезенных узников-евреев в течение нескольких часов оправляли в камеры смерти – газовые камеры.

При лагерях смерти функционировали мощнейшие крематории, где сжигали трупы. Если количество трупов превышало, то сожжение тел производили на спецкострах.

Пропускная способность крематориев Освенцима, в месяц:

- крематорий №1 – приблизительно по 9 тыс. трупов;

- крематорий №2 – в среднем по 90 тыс. смертников;

- крематорий №3 – тоже по 90 тыс. погибших;

- крематорий №4 – приблизительно по 45 тыс. трупов;

- крематорий №5 – тоже по 45 тыс. смертников.

Подсчеты историков

В современное время историки считают, что в Освенциме/Аушвиц немцами было уничтожено приблизительно 1,35 млн. чел. Основная масса смертников это евреи. Но это количество было получено косвенным путем, с помощью изучения определенных списков на депортацию, а также во время подсчетов, имеющихся данных о прибытии ЖД составов в Освенцим.

В свою очередь историк французского происхождения George Weller в 83-м г. 20 века стал первым, который использовал данные о депортации. С помощью их получилось оценить приблизительное количество жертв в Освенциме – общее количество 1,613 млн. чел., где 1,44 млн. евреи и 146 тыс. поляки.

Позднее, историк польского происхождения Franciszek Piper проделал тоже исследовательскую работу и предоставил следующую оценку:

- евреев – 1 млн.;

- поляков – около 75 тыс.;

- цыган – более 20 тыс.;

- военнопленных Советского Союза – 15 тыс.;

- разной национальности – 15 тыс. – к ним относятся белорусы и украинцы, русские и австрийцы, немцы и т.д.

Данные коменданта лагеря

С 40-го по 41-е гг. 20 века комендантом лагерей смерти был Rudolf Franz Ferdinand Höß. Когда он присутствовал во время судебного процесса на Нюрнбергском трибунале, то в своем свидетельстве он оценил приблизительное количество уничтоженных узников в 2,5 млн. человек. Но, из-за того что он не вел специальных записей, эта цифра приблизительная. Он объяснил, что в его памяти сохранились только те цифры, которые касались самых больших мероприятий по уничтожению.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн