• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Третья часть комплекса смерти Освенцим – Auschwitz III
Третья часть комплекса смерти Освенцим – Auschwitz III PDF Печать E-mail
27.02.2019 23:34

В Республике Польша, в 60-ти км от Stołeczne Królewskie Miasto Kraków, находится город Oświęcim, который известен всему миру. Общеизвестность город заработал благодаря комплексу немецких лагерей смерти и концлагерей, которые во время II мировой войны располагались на его территории, в период оккупации Польши нацистской Германией. Комплекс лагерей уничтожения и содержания тоже назывался Освенцим, хотя во время войны и город, и комплекс были переименованы на немецкое название «Аушвиц». Концлагеря и лагеря смерти Аушвиц/Освенцим считаются самыми крупными, к тому же слишком долго просуществовавшие.

В состав комплекса «Oświęcim/ Auschwitz» входили три основных лагеря – Аушвиц I, Аушвиц II, Аушвиц III. Лагеря занимали территорию площадью около 500 га.

Аушвиц III

Вокруг комплекса «Освенцим/Аушвиц» были созданы шахты и фабрики, на которых работали узники. При этих предприятиях были построены небольшие концлагеря для содержания рабочих узников – 40 лагерей. Самым крупным был лагерь «Monowitz». Он располагался на территории польского города Моновицах, отсюда и название лагеря. В некоторых документах третья часть комплекса так и называется «Аушвиц/Моновицы».

Функционировать концлагерь начал в мае 42-го г., а создавался «Аушвиц III» специально, чтобы предоставить рабский труд узникам, работающим на их промышленных предприятиях. Весь лагерь приписали к немецкой химической компании Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie AG, сокращенно – IG Farben. Периодически в «Аушвиц/Моновицы» приезжали немецкие доктора, которые занимались отбором больных и слабых среди рабочих узников. Впоследствии выбранных узников сразу отправляли в камеры смерти в лагерь «Аушвиц/Биркенау» или «Аушвиц II».

За период существования лагеря было совершено почти 700 попыток побега, среди них только половина были успешными. Но, за беглецов строго наказывали других – например, весь блок узников, где находился беглец, показательно казнили. Кроме того, арестовывали и отправляли в концлагеря всех родственников этого беглеца.

Псарня

В середине октября 42-го г. по приказу центрального руководства, находящегося в Берлине, началось строительство в Аушвице огромной псарни, где будут содержаться 250 служебных собак. Строительство планировалось провести с размахом, для этого выделялись не малые assignare. Во время строительства псарни обязательно учитывались замечания ветеринарного врача, чтобы санитарные условия были созданы на высшем уровне. Для служебных собак была выделена специальная территория под газон, построена кухня и ветеринарная больница. Лагерные власти тщательно заботились о комфортных условиях для собак, при этом они с полным равнодушием относились к санитарно-гигиеническим условиям лагерных узников.

В свое время Reichsführer SS очень хотел натренировать собак, чтобы они следили за узниками, как за отарой овец. Но попытки дрессировок не дали положительного результата.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн