• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Концлагерь Аушвиц – лагерь смерти Биркенау
Концлагерь Аушвиц – лагерь смерти Биркенау PDF Печать E-mail
09.02.2019 17:57

Недалеко от польского города Освенцима был построен целый комплекс концентрационных лагерей и лагерей смерти Третьего рейха, который имел общее название концлагерь и лагерь смерти Освенцим или Аушвиц. Название «Освенцим» является польским, а название «Аушвиц» немецкого происхождения. В состав комплекса входили три лагеря – «Auschwitz I», «Auschwitz II», «Auschwitz III».

Аушвиц II

Концлагерь «Аушвиц II» хорошо известен, как концентрационный лагерь и лагерь смерти Birkenau. Всякий раз, когда рассказывают про Освенцим, то в основном подразумевают лагерь Аушвиц II/Биркенау. Сам лагерь находился в деревне Биркенау – Бжезинка, он представлял собой деревянные одноэтажные сооружения-бараки, где содержалось огромное количество узников разных национальностей – евреи и поляки, цыгане и русские, и др. Общая численность жертв составила более чем один миллион человек.

Строительство

Эта часть лагерного комплекса Освенцим началась строиться в октябре 41-го г. 20 века. Для строительства было отведено 4 участка:

I участок сдан в 42-м г. – здесь находились мужские и женские лагеря;

II участок сдан в 43-44-м гг. – предназначен для цыганского и еврейского семейного лагеря, мужского больничного и карантинного лагеря, мужского и еврейско-венгерского лагеря, а также для складских помещений;

III участок начали строительство в 44-м г. – еще в недостроенных бараках в летнее время 44-го г. содержались еврейки без регистрации в лагерных спецкнигах. Изначально этот участок назывался «Депотлагерь», после его переименовали в «Мексику»;

IV участок так и не застроили.

В лагере смерти Биркенау или Аушвице II было установлено четыре газовые камеры и столько же крематориев. С 43-го г. в полном объеме крематории вступили в строй. Они работали круглосуточно с трехчасовым перерывом для чистки печей. Жертв для уничтожения было настолько много, что некоторые крематории не справлялись, тогда людей сжигали во рвах за крематориями. Были ситуации, когда обреченных людей по 12 часов держали в лесной роще между крематориями – что-то вроде очереди «за смертью» в газовые камеры.

Заключенные

Со всей Европы, оккупированной немцами, свозились на поездах в концлагерь Аушвиц II. Всегда вновь прибывшие проходили специальный отбор, после которого их разделяли на несколько групп:

1 группа – почти 75% от всех привезенных предназначалась для газовых камер. К этой группе относились больные и инвалиды, старики и дети, женщины и мужчины пожилого возраста;

2 группа – предназначались для принудительных тяжелых работ на промышленных предприятиях;

3 группа – отправлялись для экспериментов к доктору «Ангелу смерти» - Йозефу Менгеле. Это были близнецы, двойняшки и карлики;

4 группа – женская группа под названием «Канада». Женщины занимались обслуживанием немецкого персонала.

Практически весь лагерь Биркенау обслуживала отдельная группа заключенных, которая регулярно обновлялась – старую уничтожали и сразу набирали новую. 

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн