• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Концлагерь «Белжец» – настоящая «фабрика смерти»
Концлагерь «Белжец» – настоящая «фабрика смерти» PDF Печать E-mail
08.01.2019 19:46

С 39-го по 43-й гг. 20 века в Польше на юго-востоке Województwo Lubelskieв небольшом селе Bełżec функционировал концлагерь Третьего рейха с одноименным названием «Белжец». Кроме того, что это была зона массового принудительного заключения, здесь еще была создана настоящая «фабрика смерти».

История создания

Деревня Bełżec существует с 18-го г. 16 века. Перед началом II Мировой войны в деревне проживало около 2 тыс. жителей, среди которых более 100 чел. были еврейского происхождения. Когда произошел раздел Польского государства между Советским Союзом и Германским рейхом,  в 39-м г. нацисты организовали в этой деревне концентрационный рабочий лагерь. Уже к началу августа 40-го г. в концлагере находилось почти 11 тыс. заключенных разных национальностей – это были цыгане, евреи и другие. Заключенных привозили не только из польских городов Radom, Lublin, Warszawa, но и из их прилегающих окрестностях.

Основной задачей концентрационного лагеря была – создать сооружение в виде противотанкового вала на германской стороне, где проходит линия противостояния немецкой и советской армий.

Используя силы еврейских и польских рабочих, в ноябре 41-го г. в концлагере «Белжец» начали строить лагерь смерти. И к февралю 42-го г. строительство и главных объектов, и барака-смерти, лагеря уничтожения было завершено. В бараке-смерти было установлено 3 газовые камеры. Лагерь смерти находился в 0,5 км от станции Белжец, рядом с лагерем проходила боковая ветка железной дороги, которая являлась связующим звеном между городами Lublin и Lwów.

Уничтожение заключенных

В начале марта 42-го г. были проведены последние испытания помещений для уничтожения узников методом отравления газом. Во время испытаний газовых камер было уничтожено определенное количество евреев, которых привезли из сельско-городской гмины Lubycza Królewska. А также в газовые камеры попали евреи, которые строили эту же «фабрику смерти». К концу марта 42-го г. лагерь смерти «Белжец» функционировал на полную мощность. Только за один март в нем было уничтожено более 80 тыс. евреев, которых привезли из Львовского и Люблинского гетто, а также из разных районов Восточной Галиции. Ежедневно в лагерь приходило по 5 эшелонов узников-смертников.

Просуществовал лагерь «Белжец» только до 43-го г. Во время функционирования лагеря было два перерыва по одному месяцу – за это время количество газовых камер увеличилось в два раза. За свое существование лагерь смерти «Белжец» уничтожил более 600 тыс. еврейского народа и около 2 тыс. цыганского.

Процесс уничтожения заключенных в лагере уничтожения проходил по той же схеме, как и в других лагерях смерти:

- разделяли на группы – мужские, женские и детские;

- рассказывали людям о рабочем лагере, при этом, в целях гигиены, раздевали догола для принятия душа – под вывеской «Душевые» находились газовые камеры;

- по дороге в «Душевые» периодически проводились избиения и издевательства – это было в порядке вещей.

 

Вход



Online

Сейчас 7 гостей онлайн