• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Концлагерь смерти Освенцим
Концлагерь смерти Освенцим PDF Печать E-mail
28.12.2018 21:50

В 60 км от польского города Кракова не далеко от города Освенцим, который с 39-го г. относился к территории Третьего рейха, располагался комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти. Комплекс просуществовал с 40-го по 45-й гг.

В этот комплекс входили:

- Konzentrationslager Auschwitz – концлагерь и лагерь смерти Аушвиц;

- Konzentrationslager Birkenau – концлагерь и лагерь уничтожения Биркенау;

- Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau – концлагерь и лагерь уничтожения Аушвиц-Биркенау.

Комплекс имел общее название – «Концлагерь и лагерь уничтожения Освенцим», но в мировой практике его принято называть «Аушвиц» вместо польского названия «Освенцим», потому что нацистская администрация  использовала только немецкое название. В свою очередь, в советско-российских СМИ и справочных изданиях применяется польское название «Освенцим».

Почти 1,5 млн чел., среди которых чуть больше 1 млн являлись евреи, были уничтожены в лагере смерти Освенцим в период с 41-го по 45-й года. По оценке советско-российского историка Геннадия Даниловича Комкова сообщалось, что за это время общее количество узников-смертников составило более 4 млн человек. Самым крупным и, продолжительное время функционирующим, был лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. В связи с этим его сделали основным символом Холокоста.

Лагерь после войны

В 45-м г. 20 века в конце января концлагерь и лагерь уничтожения Освенцим был освобожден советскими войсками. День освобождения – 27 января – Межнациональный день памяти жертв Холокоста. Когда советские войска освободили нацистские лагеря уничтожения, некоторые постройки – бараки и здания концлагеря Аушвиц, использовались в качестве госпиталя, где обслуживались освобожденные узники. Впоследствии, часть лагеря стали использовать в качестве тюрьмы Правительственного ведомства Польши – Ministerstwo Bezpieczeństwa Publicznego  - MBP. Кроме этого лагерь-тюрьму использовал Нарком Внутренних Дел СССР. Тюрьма в бывшем лагере просуществовала до 47-го г.

С 48-го г. польское правительство начало создавать на территории нацистского лагеря Освенцим музей. В качестве доказательства о происходивших в лагерях уничтожения жестоких выступлений послужили фотографии узников и экспериментов, которые выполнил польский фотограф Wilhelm Brasse. Вильгельм Брассе находился в концлагере Освенцим с 40-го по 45-й г. За это время им было сделано около 50 тыс. фотографий.

Эксперименты над узниками проводил немецкий врач Josef Mengele. В мире Йозеф Менгеле был известен под названием «Ангел смерти из Освенцима», так его прозвали узники немецкого концлагеря Освенцим.

Лагерный жаргон

Из воспоминаний, оставшихся в живых узниках, в концлагере Освенцим применялись определенные жаргоны:

- «Цуганги» – только что прибывшие узники;

- «Канада» – вещевой склад убитых узников;

- «Мусульманка» или «Мусульманин» – узник-скелет – крайняя стадия истощения;

- «Вылетели в трубу» -  сожжены в крематориях и др.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн