• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Деятельность лагеря уничтожения Кульмхофа
Деятельность лагеря уничтожения Кульмхофа PDF Печать E-mail
08.12.2018 01:44

В лагере смерти Кульмхоф или Хелмно первыми узниками-смертниками были евреи, проживавшие в близлежащих польских городах, поселках и селах – например, Гродзец, Клодава, Домбе и т.д. С начала 42-го г. в лагерь стали свозить для уничтожения евреев из крупнейшего польского города Лодзь, который находился в 70 км от лагеря уничтожения. В общей сложности, с 16 января по 12 сентября 42-го г. ликвидировано около 80 тыс. евреев. Кроме польских евреев в это число входят и евреи из Люксембурга и Австрии, Чехословакии и Германии, которые были депортированы в более раннее время в Лодзинское гетто. К общему числу можно добавить 5 тыс. узников-смертников цыганского происхождения, которые содержались в спецрайоне Лодзинского гетто. К марту 43-го г. в лагере смерти было уничтожено еще несколько тысяч еврейского народа, а также около сотни детей из чешского шахтерского поселка Лидице.

Доставка и уничтожение жертв

Основная доставка узников-смертников совершалась ЖД способом в товарных вагонах. Изначально их привозили на станцию Поверче, после на грузовом автотранспорте жертв привозили в замок, находящийся в деревне Хелмо – лагерь смерти Кульмхоф.

Всех привезенных людей выстраивали перед замком на площади и рассказывали им о том, что они находятся в рабочем лагере, где сначала должны пройти «санитарную спецобработку». При этом всю свою одежду обязательно сдать для проведения «дезинфекции». После людей делили на определенные группы, которые состояли из 70 чел. и направляли в туннель, где по всему туннелю установлены указатели – «В душевую». В конце этого туннеля, где якобы находилась «душевая», всех узников-смертников ждал крытый грузовой автомобиль с распахнутой задней дверью кузова. Это был спецавтомобиль «душегубка».

Спецгрузовик, полностью заполненный жертвами, отправлялся в «Лесной лагерь», находящийся в 4 км от Кульмхоф и являющийся составной частью этого лагеря смерти. Во время пути жертв травили выхлопными газами. Прибыв в «Лесной лагерь», их либо сжигали, либо хоронили по 30 чел. в одну общую могилу. Грузовики-«душегубки» представляли собой хорошо замаскированные грузовики для перевозки мебели.

Могильщики

«Лесной лагерь» – это Жуховский лес. В этом лесу сжиганием трупов и захоронением в общие могилы занималась определенная группа, которая состояла из 40 чел. и называлась «могильщиками». Эта группа людей была отобрана из общего количества привезенных евреев. Она содержалась в закрытом спецпомещение лагеря под усиленной охраной. Несмотря на строгую охрану, периодически предпринимались попытки побега. Из всего количества могильщиков удалось совершить побег только двум евреям – в середине января 42-го г. Сбежавшие могильщики к концу января добрались до Еврейского гетто в Варшаве, где рассказали подпольной организации евреев «Онег Шаббат» про масштабное уничтожение людей в лагере Кульмхофа. Впоследствии, в 43-м г. нацистским руководством было решено ликвидировать лагерь.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн