• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Хелмно – первый лагерь смерти
Хелмно – первый лагерь смерти PDF Печать E-mail
29.11.2018 18:16

Самым первым нацистским лагерем уничтожения является Хелмно или Кульмхоф. Лагерь Kulmhof был создан на оккупированной польской территории уничтожения в масштабных размерах цыган и евреев. Месторасположение лагеря вблизи польского города Dąbie – Домбе, Reichsgau Posen или Рейхсгау Warthegau, а также в 70км от польского города Лодзь.

Описание

Лагерь Кульмхоф состоял из 2 частей, которые были удалены друг от друга на 4 км:

I часть – замок в деревне Хелмно;
II часть – «Лесной лагерь», находящийся по соседству в Жуховском лесу.

По официальным данным лагерь имел название «зондеркоммандо Кульмхоф». Руководители лагеря смерти подчинялись Reichssicherheitshauptamt, сокращенно RSHA,  – Главуправлению имперской безопасности, находящейся в Берлине. Дополнительно в «зондеркоммандо Кульмхоф» были направлены для оказания помощи полицейские-охранники и служащие полиции безопасности.

Массовые уничтожения в лагере Хелмно стали проводиться с 41-го г. 7 сентября. О лагере смерти старались не распространяться, но из-за совершенных узниками-смертниками несколько побегов, секретность лагеря прекратилась, потому что в начале февраля 42-го г. о его существовании узнали страны-участники Антигитлеровской коалиции. Среди общего количества жертв – почти 320 тыс. человек, 98% относилось к этническим евреям.

Жертвы

Первые жертвы лагеря смерти Хелмно стали еврейское население, находящееся в близлежащих местечках – Домбе и Коло, Новины Брдовске и Ковале Панске, Клодава и Гродзец, Избица Куявска и Бабяк, Сомпольно и др. С 42-го г. начали уничтожать евреев из польского города Лодзь. В 42-м г. за короткие сроки уничтожалось огромное количество евреев:

- с 16 по 21 января – уничтожено более 10 тыс. евреев;

- с 22 февраля по 2 апреля – около 35 тыс. евреев;

- с 14 по 15 мая – около 12 тыс. евреев;

- с 5 по 12 сентября почти 16 тыс. евреев.

Уничтожались не только польские евреи, но и евреи из Чехословакии, Австрии, Люксембурга и Германии, которые были депортированы в Лодзинское гетто. Кроме евреев, в Лодзинском гетто содержались в спецквартале цыгане почти 5 тыс. чел. Их тоже полностью уничтожили в Кульмхофе. К весне 43-го г. лагерь смерти Хелмно уничтожил еще 15 тыс. евреев. Кроме этого были уничтожены несколько сотен польского народа, которых обвинили в просоветских симпатиях и почти 100 чешских детей, живших в шахтерском поселке Лидице.

В основном узников-смертников доставляли в товарных ЖД вагонах до станции Поверче, а после на грузовиках в «Замок Хелмно». Всем узникам было объявлено, что они прибыли в трудовой лагерь. Их подготавливали для «санитарной обработки», забрав всю одежду на «дезинфекцию» и после по темному туннелю отправляли «в душевую», где их ждали спецгрузовики. Для уничтожения узников были созданы спецгрузовики-душегубки на заводе Рено. Раздетых узников плотно «трамбовали» в грузовик-душегубку и увозили в «Лесной лагерь», где уже мертвых узников либо хоронили в общих могилах, либо сжигали.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн