• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Марш смерти Эвакуация узников концлагерей
Эвакуация узников концлагерей PDF Печать E-mail
26.09.2011 22:03
Переправление узников из концлагеря Аушвица в другие лагеря, как Гросс-Роден и Берген-Бельзен началось в последний осенний месяц 1944 года.  
 Нацисты знали, что со стороны союзных войск возможны  воздушные атаки по лагерю Аушвица, поэтому концлагерь старались побыстрее эвакуировать. Сперва вывезли со складов лагеря все ценные вещи и одежду узников, и перепрятали в другом тайном месте. 
Затем начали переправлять всех пленников, прибывавших в Аушвице.
12 января 1945 года прошла встреча Гиммлера и Миси, на которой обсуждалась дальнейшая судьба еврейского народа, заключенного в концлагерях.  В ходе переговоров решили, что каждую неделю в вагонах первого класса будут перевозиться в Швейцарию 1200 евреев. За это  Гиммлеру Миси пообещал снижение антинемецкой пропаганды во всем мире. После чего 5 февраля был отправлен из Терезиенштадта в Швейцарию экспериментальный поезд, о прибытии которого сразу же сообщили в печатных изданиях Берна и Нью-Йорка.
Как и предполагал Шелленберг, Гитлера об этом мигом проинформировали, и все действия относительно договоренности Миси и Гиммера были прекращены. Через некоторое время, в один из январских дней, Гиммлер издал указ о переправлении узников, "способных идти", в другой лагерь. Этим приказом автоматически Гиммлер лишал жизни тысячи слабых и не способных передвигаться евреев.
 То, что происходило на «маршах смерти» свидетельствуют множество воспоминаний выживших узников, прошедших все мучения и ужасы фашистского плена.  
 

Вход



Online

Сейчас 6 гостей онлайн