• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Рауль Валленберг – спасал венгерских евреев
Рауль Валленберг – спасал венгерских евреев PDF Печать E-mail
28.07.2015 00:00

Рауль Валленберг запомнился в истории, как очень благородная, отважная и добродетельная личность. Он спас невероятное количество людей от верной смерти – будучи секретарем посольства Швеции, Рауль выдавал документы (шведские паспорта) евреям для того чтобы они могли ехать в столицу Венгрии и прятаться там в домах, которые он приобрел с целью чтобы защитить еврейский народ, которому грозила расправа со стороны немецких фашистов. Но официально считалось, что эти постройки он купил для дипмиссии.

С помощью своей дипломатии, Валленберг смог договориться с некоторыми немецкими генералами о том, чтобы они не исполняли указания Адольфа Гитлера  касательно  перемещения евреев в концентрационные лагеря, где их ждала смерть. Благодаря активной деятельности секретаря шведского посольства, большое количество представителей еврейской нации были защищены от гибели, Раулю удалось спасти будапештское гетто до прихода советских войск. Общее количество спасенных душ достигает ста тысяч. Когда зашла Красная Армия в стольный град Венгрии, в будапештском гетто насчитывалось 97 тысяч евреев. До начала войны, в здешних местах находилось не менее 800 тысяч евреев, к большому сожалению, 600 тысяч из них погибли. Но, двумстам тысячам венгерских евреев, удалось выжить, очень многим из них помог Рауль.

 По официальной версии известно, что Рауля Валленберга из Будапешта увезли в столицу России, в место, где находятся  заключенные - на Лубянку. Об этом свидетельствуют рассказы некоторых арестованных, которые в 1947 году общались лично по тюремному телеграфу с Валленбергом. Заключенные утверждали, что потом, Рауля увезли в неизвестном направлении.

Обеспокоенное  пропажей Валленберга, посольство Швеции отправляло в Советский Союз официальное письмо, в котором запрашивалась информация о местопребывании исчезнувшего Рауля, но в Москве сообщили, что ничего не знают. Уже летом, 1947 года, А. Я. Вышинским было объявлено, что бывшего секретаря шведского посольства на территории СССР нет, и никто не знает о его местонахождении. Но, спустя уже десять лет, правительство Советского Союза официально заявило, что в сороковых годах, Валленберг был переправлен из Будапешта в Москву. Также, они сообщили, что в 17 июля 1947 арестованный скончался в тюрьме от инфаркта.
Недостойный конец жизни для человека, спасшего множество людей.

 

Вход



Online

Сейчас 6 гостей онлайн