• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Альберт Геринг - борец против фашизма
Альберт Геринг - борец против фашизма PDF Печать E-mail
25.05.2015 00:00

Бывает, что политические взгляды близких людей существенно отличаются, это очень неприятная ситуация. В таком непростом положении оказались братья Геринг. Это очень известная фамилия. Герман Геринг во время Второй Мировой войны занимал очень высокую должность, он был верховный главнокомандующий военной авиации Третьего рейха, а также являлся рейхминистром. Его родной брат, которого звали Альберт, трудился на другом поприще, он добился не малых достижений в инженерии.

Братья оказались по разные стороны баррикад, если старший брат самоотверженно служил Гитлеру, то меньший (Альберт), напротив, не одобрял нацистскую политику. Именно из-за этого он перебрался жить в столицу Австрии и незамедлительно стал гражданином этой страны. В 1938 году он стал свидетелем разгромов магазинов в Вене, которые принадлежали евреям, крушили их как представители его бывшей родины, так и теперешней. Геринг младший один стал оказывать противостояние жестокому фашистскому гестапо.

Несмотря на разногласия в убеждениях, Геринг старший очень дорожил семейными отношениями, поэтому неоднократно спасал брата от арестов гитлеровцев, даже помогал выйти на свободу из концлагерей некоторым особам, за которых очень просил Альберт.

Альбертом Герингом спасены десятки узников из концлагеря   
Альберт не злоупотреблял содействием брата, но популярность фамилии он стал использовать в своих благих целях. Когда он составлял различного рода прошения для выхода на свободу заключенных, он подписывался без имени – «Геринг». Эта фамилия производила уважение и даже трепет, поэтому в основном ответы на просьбы были положительными.

По окончании войны фашисты стали массово убивать заключенных лагерей, Альберт в это время находился в Праге и по-прежнему продолжал борьбу с гестапо. Он организовал поездку в концлагерь Терезиенштадт. Взяв несколько грузовых машин, он отправился к заключенным. Назвал свою фамилию, и сказал о цели своего приезда – якобы ему нужны узники для тяжелой работы. Машины были плотно заполнены, а когда отъехали от лагеря, люди были выпущены.  И вновь фамилия, как по «волшебству» подействовала на охранников, которые беспрепятственно отдали заключенных.
Этот человек освободил множество людей, но, к огромному сожалению,  фамилия, благодаря которой он спасал людей, ему самому навредила - он стал изгоем.   Будучи одиноким и бедным он умер в 1966 г.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн