• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Японский Шиндлер
Японский Шиндлер PDF Печать E-mail
20.05.2015 20:30
Тиунэ Сугихара (1900-1986) являлся консулом Японии в Литве в 1939-1940 годах. Этот политический деятель, невзирая на недовольство японского правительства, давал иудеям транзитные визы. Это помогло выжить примерно 6 тысячам людей.
Сугихару называют «Японским Шиндлером», сравнивая его с предпринимателем из Германии, которому удалось спасти более 1200 евреев во время второй мировой войны.
О героическом поступке Сугихары японские власти молчали в течение 3-х десятков лет. Благодарным евреям удалось найти своего спасителя лишь через 30 лет, ведь его попросили уйти с работы в министерстве иностранных дел. Поиски затрудняло и то, что он представлялся как «Семпо».

Когда нацистские войска вступили в Польшу, многие евреи поспешили укрыться в соседней Литве. Они хотели спасти свои жизни от надвигающейся угрозы, однако в большинстве стран Европы уже господствовали фашисты, а другие страны запретили въезд еврейских беженцев.

Как спасал Тиунэ Сугихара евреев
Для того чтобы сохранить жизни иудеям была разработан некий комплекс мер. Делец Ян Цвантердейк, который являлся почётным консулом Нидерландов, выдавал беженцам свидетельства, в которых говорилась, что для миграции на Кюрасао (голландская колония) виза не нужна. Власти СССР дали добро на пропуск беженцев с таким недовизами, однако они выставили условие, что у них должна иметься транзитная Японская виза. Она была необходима, т. К. Попасть на Кюрасаю из СССР можно было только через Японию. Именно выдачей таких документов занялся Тиунэ Сугихара.

Период с 31 июля по 28 августа 1940 года Сугихара посвятил исключительно выдаче этих виз. Неизбежно печатные бланки закончились, но это не остановило его. Он продолжил выдавать рукописные документы. На них он тратил по 18 – 20 часов в день. Благодаря ему визы получили около 2 тыс. семей. А это значит, что ему удалось спасти несколько тысяч евреев.
Семьи с этими документами направлялись во Владивосток. Там они садились на японские пароходы и переправлялись в страну восходящего солнца.

 Сугихара уволили из МИДа после завершения Второй Мировой. Он работал в торговой компании. С 60- го по 75- й год он проживал и трудился в СССР под другим именем. В 1968 один из выживших беженцев сумел разыскать своего спасителя. В 1985 его удостоили звания «Праведника среди народов». Умер Тиунэ Сугихара в 1986 году.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн