• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Джорджо Перласки, спасший 5200 евреев
Джорджо Перласки, спасший 5200 евреев PDF Печать E-mail
16.04.2015 00:00
Бытует мнение, что биография Джорджо Перласки не менее захватывающая, нежели Оскара Шиндлера. Если бы она в свое время попалась на глаза Стивену Спилбергу, то мы смотрели бы кино именно про этого героя. В страшные годы Второй Мировой войны храбрый итальянец сумел предотвратить депортацию в концлагеря смерти примерно  5 200 венгерских евреев. Для сравнения согласно «списку Шиндлера» было спасено около 1 200 человек. О действиях Джорджо Перласки узнали лишь в 1987 году. Об этом позаботились спасенные им люди. До этого года не просто никто не догадывался о его подвиге. Об этом не знала даже семья Перласки.

Ранние годы
Джорджио появился на свет в 1910 году в Комо. Детские годы он провел в итальянском городе Мазера-ди-Падова, провинция Падуя. В 20-х годах он увлекся идеями фашизма. Мужчина воевал во время второй итало-эфиопской войны. Также он был участником Гражданской войны в Испании. За это Перласки был удостоен благодарности от Франсиско Франко. В 1938 году, когда Муссолини и Гитлер стали союзниками, а в стране были приняты законы против евреев, Джорджио окончательно отринул идеи фашизма. 

Вторая мировая война
Из-за того, что Перласка участвовал в сражениях на стороне Франко, он имел право на испанское гражданство. В 1941 году он посетил Будапешт в качестве торгового агента.  Когда в сентябре 1943 года Муссолини пошел на поводу немцев и признал  Итальянскую социальную республику, что сделало оккупационный режим легальным, Перласка не захотел уезжать домой и ушел в подполье. В начале ноября 1944 года ему был выдан испанский паспорт. С этого момента Джорджио фактически стал послом Испании в Венгрии. Когда дипломатическая миссия Испании была отозвана, Перласка под видом консула прятал евреев в домах, принадлежащих миссии, выдавая их за граждан Испании. Таким образом, смерти смогли избежать около 5200 человек.
В тяжелую зиму 1944—1945 гг. он тайно снабжал еврейские семьи едой и тёплыми вещами.

После войны
После окончания войны Джорджио вернулся в Италию. О своем подвиге он никому не рассказывал. Даже его близкие не знали об этом. В 1987 году группа венгерских евреев рассказала о нем миру. 15 августа 1992 года Перласка скончался. Его наградили государственными наградами  испанского, итальянского и венгерского правительств. Израиль присвоил Джорджио Перласке статус праведника мира.
 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн