• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера В звании «Праведник народов мира» отказали иранскому Шиндлеру
В звании «Праведник народов мира» отказали иранскому Шиндлеру PDF Печать E-mail
25.03.2015 00:00
В наши дни имя Абдула–Хусейн Сардари стало своеобразным иранским синонимом Шиндлера. Благодаря хитрости и недюжинному мужеству он сумел спасти несколько тысяч иудеев от верной смерти в столице Франции.
Согласно фашистской идеологии арийская кровь текла не только в немцах, но и в иранцах. У Ирана во время Второй Мировой войны была нейтральная позиция. Их посольство работало даже в оккупированном Париже. Именно там, на скромной должности работал Сардари.  Начнем с того, что Гитлер считал иранцев арийцами, близкими германцам по крови. Иранские евреи претерпевали такие же гонения, как и их братья по всему миру. Однако портить отношения с бывшей Персией Гитлер не хотел. Поэтому слова Сардари о том, что иранские иудеи на самом деле это сбившиеся с пути персы, чьи предки переняли чужую веру, были восприняты со всей серьезностью. После данного заявления была проведена исследовательская работа, которая должна была вынести вердикт: правда или нет. Тем временем Сардари активно выдавал евреям паспорта своей страны. По ним они могли покинуть охваченную огнем Европу.

В сентябре 1941 в Иран вступили войска СССР и Великобритании. Тогда же Сардари отозвали домой. Мужчина принял решение отказаться. В Париже он остался без поддержки МИДа своей страны. Продолжать благое дело пришлось на собственные сбережения. Немецкие исследования продолжались, пока Эйхман не объявил всю эту авантюру "еврейскими трюками и камуфляжем". За это время Сардари выдал еще тысячу паспортов.

Иранский Шиндлер не праведник народов мира, но увековечен в сериале
 Абдула Хуссейн Сардари весьма видная личность в иранской истории. Его героический поступок лег в основание сериала, экранированного  национальным телевидением. Это очень похоже, попытку провести линию водораздела между Израилем и еврейским народом. Это делается, чтобы сгладить антисемитский имидж, который сложился после высказываний президента Махмуда Ахмадинеджада. Он объявил Холокост мифом, а Израиль вражеской страной.

Сардари умер в 1981 году. После этого 2-а раза поднимался вопрос о присвоении ему звания «Праведника народов мира». Оба раза руководство «Яд Ваша» его отклонило. В качестве оснований для отказа указано отсутствие сведений о личном риске, который является немаловажным критерием для получения награды.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн