• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Русский доктор Синяков, спасший тысячи узников
Русский доктор Синяков, спасший тысячи узников PDF Печать E-mail
26.02.2015 00:00
Георгий Федорович Синяков после окончания Второй Мировой войны обучал новое поколение врачей в медицинском университете в Челябинске. Это было после того, как во время самой жестокой войны он сумел вытянуть с того света в фашистском концлагере врач тысячи солдат красной армии. Кроме того доктор Синяков организовывал побеги. После освобождения из концлагеря он дошел до Берлина и оставил сою подпись на Рейхстаге.

Этому человеку довелось хлебнуть горя в 3-х концлагерях. Сперва его поместили в Борисполе, затем был Дарницы. Весной 42-го его определили в Кюстринский,  там ему пришлось пробыть почти 3 года. Для немецких захватчиков жизни пленных не представляли никакой ценности. Ситуация изменилась, когда наступил перелом на фронте. Фашистов начали гнать советские войска. В тылу не хватало рабочих рук. Во время и была введена должность врача в концлагере.
Изможденный, но верный врачебному долгу Синяков работал за операционным столом по 20 часов. Этот человек даже свой паек делил с раненными! Георгий Федорович был руководителем подпольного комитета по организации побегов. Каждый раз они изобретали новый метод побега. Неизменным оставалось одно: перед отправкой на свободу человек проходил через «русского доктора».

 Этот герой войны не дал надзирателям расстрелять заключенных, когда к стенам лагеря подошла освободительная армия. Оказавшись на свободе, Синяков не стал отсиживаться в тылу. Уже в первые несколько дней он прооперировал 7 десятков танкистов! В мае 45-го он расписался на стенах Рейхстага.

Жизнь «чудесного русского доктора» после войны
В 46 году доктора Синякова демобилизовали. Врач поселился в Челябинске, где прожил всю свою жизнь. Георгий Федорович не оставил медицинскую практику и еще 2-а десятка лет трудился заведующим хирургическим отделением медсанчасти Челябинского Тракторного Завода и преподавал в Челябинском государственном медицинском институте. Смерть его настигла в 78 году. Его тело было похоронено на Успенском кладбище. Провожать в последний путь доктора пришли тысячи человек.

Этот человек был одним из тех обыкновенных героев, которые ковали победу своей родины. О нем не много известно, а единственным памятником этому необыкновенному человеку служит мемориальная таблица и маленькая экспозиция в медицинском музее Челябинска.
 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн