• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Сочувствующий дипломат Рауль Валленберг
Сочувствующий дипломат Рауль Валленберг PDF Печать E-mail
16.02.2015 00:00
Для еврейской нации Рауль Валленберг является примером человечности и человеколюбия. Будучи по национальности не евреем, он спас от верной гибели около ста тысяч представителей этой национальности. Из его биографии до войны было известно немного, однако после заслуг на дипломатической должности, данные о его детстве, отрочестве и юности были собраны с особым вниманием. Но многочисленные благодарные ему люди до сих пор не обладают достоверной информацией о последних годах жизни своего спасителя, и в данном случае к этому причастны исполнительные органы сталинской власти.

Краткая биография
Рауль родился в одной из известных шведских семей в 1912 году. Своего отца мальчик не видел, он умер от рака незадолго до рождения сына. При жизни отец служил офицером военно-морского флота. Мать Рауля, Май Висинг, была известна больше по своему отцу, профессору неврологии. Большую долю к воспитанию приложил дед, дипломат по профессии. Когда пришло время определиться с направлением обучения, умудренный опытом родитель настаивал на экономическом образовании, видя внука в будущем среди банкиров. Однако Рауль пошел собственным путём, увлекшись обучением архитектуре в университете Мичигана. Работать по специальности в родном Стокгольме у Рауля не вышло, не позволяла аккредитация учебного заведения. Сдавать квалификационные экзамены у себя на родине Рауль не стал, осознав неверный ход, имевший последствия в будущем. На этот раз, полностью доверившись опыту и связям деда, Рауль устраивается в торговую компанию руководителем среднего звена, а уже в 1938 году становится её директором.

Стечение обстоятельств
Деятельность в компании сопровождалась довольно частыми командировками в Венгрию. С началом войны, какое-то время на этой территории было относительно спокойно. К 1944 году очередная поездка уже проходила не в коммерческих интересах, а исключительно в служебных. Рауль Валленберг становится атташе посольства Будапешта. Своими обязанностями Рауль воспользовался во благо спасения жизней. Используя возможность проведения оформления гражданства, были выданы шведские паспорта около 100 тыс. евреев. Если бы не его усердие, жителей гетто ждало истребление, уже через несколько недель оставшихся готовили к вывозу в Освенцим и Биркенау. В 1945 он был задержан отрядом контрразведки Советского союза и далее след обрывается...

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн