• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Евреи Шиндлера - Мими Рейнхард
Евреи Шиндлера - Мими Рейнхард PDF Печать E-mail
30.01.2015 00:00
Среди евреев Шиндлера, спасенных им во время Второй мировой войны, было множество представителей интеллигенции, были и простые рабочие. В благодарность за спасение жизни, каждый выживший считал за честь прийти на могилу своего спасителя, возложить к ней цветы. В память о своих близких, и в знак благодарности за неоценимую помощь, почтить память Оскара приходят дети и внуки, спасенных им евреев.

Кто они были?
Никто из фашистов не интересовался социальным положением представителей гонимой нации. Выяснялись практические навыки, использование которых было нужно в военное время, и проводился беглый осмотр состояния здоровья, на предмет способности выполнения физического труда. В последующем, каждому был присвоен номер, заменяющий фамилию, имя и отчество. Но те, кому волей судьбы удалось попасть на фабрику Оскара Шиндлера, продолжали носить свои имена. Внутри большого коллектива происходило общение, многие были связаны кровными узами, многие были знакомы до начала войны. Помимо этого на фабрике велся учет рабочих, записи вела некая Мими Рейнхард. Благодаря записям в книге, сделанным её рукой, сегодня мы может знать не только число лиц, получивших шанс на спасение, но также их точные данные. В то время на фабрике евреи Шиндлера не разграничивались по уровню образования или профессиям, каждый занимался доступным посильным трудом, но личные данные были сохранены и после войны у освобожденных появилась возможность найти друг друга.

Из жизни Мими Рейнхард
После оккупации Польши фашистами, Мими, вместе с остальными евреями, попадает в концлагерь. Благодаря превосходному знанию немецкого языка, девушку заметили и перевели в администрацию концлагеря, заниматься делопроизводством. В 1942 году она попадает на фабрику, где ведет учет и составляет отчетности для фашистов о ходе производства. Этим делом она занималась вплоть до освобождения Польши солдатами Красной армии. После войны в 1957 году, Мими с семьей переезжает в Нью-Йорк на постоянное проживание. В 1977 году, её сын Александр переезжает в Израиль, и следом забирает свою семью. Несколько лет назад Мими Рейнхард перебралась к сыну, сегодня ей уже 93 года. Она увидела не только его, но и внуков, и правнуков. К большому сожалению, во время войны она потеряла мужа, его смерть прошла одной из многих за проволокой концлагеря, но черты его лица сохранил уцелевший сын.
 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн