• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Фабрика Шиндлера стала музеем
Фабрика Шиндлера стала музеем PDF Печать E-mail
28.10.2014 00:00

В пригороде Кракова находится небольшая посудная фабрика «Эмалия» , владельцем которой был Оскар Шиндлер. Этот немец известен на весь мир тем, что в период Холокоста он спас от смерти более тысячи евреев. В 2006 году это здание из заброшенных руин было превращено в музей.
Фильм Спилберга под названием «Список Шиндлера» отчасти отобразил реалии помещения. Производственные цехи кишели грызунами, напоминая свалку мусора для переработки.

Многие спасенные Шиндлером приезжают сюда вместе со своими семьями, однако раньше они не могли попасть в помещение, поскольку считалось, что находиться внутри небезопасно. Постоянное давление со стороны международных благотворительных организаций и еврейских общин, все же заставило местные власти взять ситуацию под контроль. Около 360 тысяч долларов  было выделено министерством культуры Польши на восстановление и полную реконструкцию фабрики Шиндлера. Также начались переговоры с потенциальными спонсорами, которые могли бы помочь в данном начинании.

 «Музей Оскара Шиндлера» полон исторических документов, в которых рассказывается о каждом из спасенных людей. Также здесь есть коллекция посуды, произведенной в свое время на фабрике. Руководитель проекта, местный культурный деятель Александр Яницки поделился, что это место – одно из немногих, которые связаны с Холокостом, и, при этом, не вызывают отрицательных эмоций у посетителей.

После выхода фильма Спилберга, на местную власть практически со всех сторон посыпались жалобы о том, что память о таком великом человеке не была никак увековечена. Органы управления аргументировали свою позицию тем, что территории были выкуплены только недавно, после банкротства владельца.

И все же, несмотря на всю благодетель, излишняя экспрессивность и амбиции Оскара Шиндлера не пошли на пользу его авторитету. Вполне возможно, что население Польши плохо относится к этому деятелю из-за его национальности, ведь немцы в свое время очень жестоко обошлись с польским народом.
У входа в музей есть две таблички. На одной написано: «У него работали евреи, потому что они были самой дешевой рабочей силой. Он стал богатым, ведя простую и радостную жизнь. Что заставило этого гуляку спасать этих рабочих? Кто ж его знает». Другая же табличка украшена философской надписью «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн