• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Ирен Сендлер - пережившим Холокост
Ирен Сендлер - пережившим Холокост PDF Печать E-mail
15.09.2014 00:00
Она не была еврейкой, но от этого её судьба не стала легче. Сердце Ирен переживало, совершенный подвиг мог стоить ей жизни, но война кончилась, и она осталась жива.

Чувство человечности

Варшава начала Второй мировой войны отличалась роскошью, граничащей с тотальной нищетой и унижением. Выходя из ресторана, немецкий офицер мог бросить умирающему на обочине оборванцу, лишь презрительный взгляд. Муниципалитет работал, признав «действующую» власть, работали учреждения и социальные службы. Отстроенные гетто, ещё полностью не укомплектованы, любое появление на улице еврея, даже ребенка, моментально влечет арест. Среди горожан ведется активна пропаганда о «носителях туберкулеза», «вшей» и «всевозможных нечистот», этими носителями называют евреев. Каждый, увидевший «одного из них» должен исполнить свой «гражданский долг» и сообщить ближайшему полицаю. Казалось бы, молчи, подчиняйся, и живи спокойно, если сам не еврей, конечно. Но несогласные были. Рискуя жизнью, печатались листовки, евреям передавали хлеб. Никакого организованного сопротивления не было, но каждый, кто имел сострадание, боролся, как мог.

Дело Ирен
В гетто Ирен попала по направлению, но она не была его обитателем, она там работала. Видя страдания и жалкое существование согнанных со всего города и его окрестностей людей, она не смогла остаться равнодушной. Для себя Ирен решила, что поможет любой ценой. Первые, для кого промедления означали – смерть, были дети. Сплошь и рядом можно было видеть тех, кому не исполнилось и трех лет, одиноко сидящих у стен, закутанных в грязную тряпку. На вопрос о родителях лились слезы, на вопрос: «Где живешь?» следовал ответ - «Здесь, на улице». Самых маленьких, через пропускной пункт, Ирен проносила в саквояже. Позже Ирен завела собаку и стала её брать с собой на работу, ссылаясь на то, что пес её охраняет. Но цель была совсем другой, собака гавкала на немцев, скрывая звуки, которые мог издать ребенок, спрятанный в сумке. У Ирен были и помощники, иногда её подвозили – в грузовике сзади помещался ребенок постарше.

Судьба Ирен
За несколько лет Ирен вывела из гетто 2 тысячи 500 детей. Судьба евреев, оставшихся в гетто, известна. При одной из попыток пронести меленькую девочку через контроль, Ирен была поймана. Её сильно избили, работать и помогать она больше не могла. Но по счастливой случайности и благодаря её единомышленникам, она пережила войну. Умерла Ирен в 2008 году в родном городе.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн