• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Евреи Шиндлера - Полдек Пфефферберг
Евреи Шиндлера - Полдек Пфефферберг PDF Печать E-mail
26.05.2014 00:00

Благодаря напористости Леопольда Префферберга (для родственников и знакомых он был попросту Полдеком) литератору Томасу Кенэлли, по всей вероятности, удалось стать лауреатом Букеровской премии в 1982 году за творение «Список Шиндлера». Также в результате упорства Полдека Пфефферберга, кинорежиссер Стивен Спилберг за экранизацию книги был номинирован на премию «Оскар» в 1994 году.

И наиболее основное, если бы не неистощимая любовь к жизни Полдека, знаменитый американский кинорежиссер никогда не учредил бы Фонд Холокоста. Необходимо упомянуть, что Фонд Холокоста представляет собой своеобразный архив, в котором содержится свыше 52 000 достоверных улик из 56 государств на 32 языках.

 В результате опубликования «Списка Шиндлера», Кенэлли решил продолжить начатое и создал автобиографичное продолжение под названием «В поисках Шиндлера». Данная книга повествует о том, как неожиданное столкновение с Полдеком в 1980 году в его лавочке – мастерской по пошиву женских сумок в Беверли Хилз – явилось исходной точкой удивительных явлений, которые затронули огромное количество человек на всей планете.

«Полдек Пфефферберг являлся истинным мотором, а я только лишь одной из деталей механизма», — без хвастовства заявляет 70-летний Кенэлли. Полдек являлся весьма деятельным и энергичным хозяином магазина. Этот человек в течение длительного периода времени пытался привлечь внимание какого-либо писателя к своей истории. А при встрече с Кенэлли, хвалебный отзыв, на книгу которого он незадолго до этого времени, прочел в газете «Newsweek», Полдек не смог удержать себя в руках. «У меня имеется удивительная реальная история, — сообщил Полдек Кенэлли. — Этот рассказ будет интересен не лишь для иудеев, данный рассказ заинтересует каждого жителя планеты. Это уникальная история о героическом человеколюбии».

Его речь заинтриговала литератора. «Мне раньше никогда не доводилось общаться с человеком, так сильно верящим и поглощенным какой-либо идеей. Причем поразительным было и его душевное состояние, и его манера произношения, и глубина увлеченностью жизнью», — сообщил автор в  предисловии к новому произведению.
Как стало известно, Полдек в список Шиндлера был зачислен под номером 13. Тринадцатый номер и поведал писателю, как он и его супруга были избавлены от гибели Оскаром Шиндлером, крупным промышленником из Германии. Причем Шиндлер подвергал себя неимоверной опасности, чтобы спасти 1200 иудеев во время Второй мировой войны.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн