• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Списки Шиндлера Шиндлер после войны
Шиндлер после войны PDF Печать E-mail
28.04.2014 00:00

Когда закончилась Вторая мировая война, крупный немецкий промышленник - Шиндлер попробовал переехать в Соединенные Штаты Америки. Однако в результате того, что он являлся членом немецкой фашистской (Национал-социалистской) партии, ему было отказано в визе, как бывшему фашисту. В 1948 году он смог найти прибежище в Аргентине. В этой стране он потратил крупную денежную сумму, взятую у Американского еврейского сообщества на новое начинание. Однако дело провалилось, и он потерпел фиаско.

Шиндлер после войны был очень одинок, бывшие фашисты не желали поддерживать отношения с ним, считая его «предателем», помогавшим иудеям в годы войны. При этом другие боялись завести с ним дружбу, видя в нем бывшего нациста. В целом, поддержать Шиндлера после войны стремились лишь иудеи. В 1957 году ему пришло письмо из Германии, в нем говорилось о том, что ему будет выплачена денежная компенсация за утраченный завод. Бросив супругу в Латинской Америке, немецкий предприниматель отправился в Германию. Здесь он снова решил попробовать себя в бизнесе, и основал цементный завод, однако удача отвернулась от него, и он опять потерпел фиаско.

Впоследствии бывший немецкий промышленник стал странствовать по различным государствам и континентам, где нашли пристанище защищенные им евреи, которые готовы были прийти на выручку своему спасителю. Этими евреями и был специально организован так называемый Фонд Шиндлера. Кроме того ему многократно предлагали эмигрировать в Израиль, причем он посетил Обетованную землю семнадцать раз.

В 1967 году, бывшему немецкому промышленнику вручили орден Израильского мемориала памяти жертв массового уничтожения евреев (Яд ва-Шем). При этом его причислили к людям, которые заслуживают называться «Праведниками народов мира». Однако в действительности это почетное звание было даровано Шиндлеру только в 1993 году.
В начале осени 1974 года Оскар Шиндлер умер в лечебнице города под названием Хильдесхейм, в возрасте 66 лет. Его могила находится на холме Сион в Иерусалиме.

Также необходимо упомянуть о том, что в 1982 году автор из Австралии Томас Кенелли опубликовал произведение под названием «Ковчег Шиндлера». Эта книга рассказывает о судьбе Оскара Шиндлера. Впоследствии Кенелли был награжден Букеровской премией. Его произведение послужило основой сценария к нашумевшему кинофильму режиссера Стивена Спилберга «Список Шиндлера».

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн