• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Преступление нацистов – «Мюльфиртельская охота на зайцев»
Преступление нацистов – «Мюльфиртельская охота на зайцев» PDF Печать E-mail
28.07.2019 05:10

В 45-м г. 20 столетия нацистами было совершено жестокое военное преступление, которое называлось Mühlviertler Hasenjagd или Мюльфиртельская охота на зайцев. Что представляет собой эта «охота на зайцев»? Когда проводилось это мероприятие, несколько немецких подразделений – Schutzstaffeln/SS, Wehrmacht/Вермахт и Hitlerjugend/Гитлерюгенд, используя помощь местного населения, занимались преследованием беглых советских военнопленных. Более 400 военнопленных совершили побег из концлагеря KZ Mauthausen/Маутхаузен, который находился в Австрии в регионе Mühlviertel/Мюльфиртель. Около 410 военнопленных беглецов нацисты поймали и зверски убили, но несколько беглых узников так и не удалось найти.

В истории концлагеря KZ Mauthausen такой массовый побег был единственный. По всем документам Schutzstaffeln такая охота на людей имела грубое название «Mühlviertler Hasenjagd», при дословном переводе на русский получается – «Охота на зайцев в округе Мюльфиртель».

Побег

В 45-м г. в ночное время со 2 на 3 февраля, когда на улице стоял мороз минус 8 градусов, из Блока смерти – барак-20 германского концлагеря Mauthausen был совершен организованный массовый побег. В побеге участвовало почти 500 военнопленных Советской армии, в основном это были офицеры.

Ранее этот побег планировался на 28-29 января, однако 27 января охрана SS увела с собой 25 крепкого телосложения пленных офицеров, среди которых были руководители запланированного побега. Впоследствии в лагере узнали, что эти советские офицеры были сожжены заживо.

Несмотря на это, побег все-таки состоялся. Одна группа заключенных должна была забросать разнообразными подручными предметами две охранные вышки, при этом использовались и камни, и огнетушители, и т.д. Другая группа узников, используя мокрые вещи – одеяла, одежду и др., должна была закоротить электропроволоку – это решающий момент для благополучного побега.

Вырваться из лагеря удалось только около 420 узникам, при этом более ста человек уже погибло перед лагерем – многие падали от истощения, а некоторых расстреляли из других вышек. Около 300 заключенных смогли благополучно добежать до ближайших окрестных лесов.

«Охота на зайцев»

При Блоке смерти осталось 75 узников, которые были не в состоянии передвигаться от изнеможения, нацисты их сразу расстреляли. В первый день побега группой SS было обнаружено больше половины из 300 беглецов, их сразу же на месте и расстреляли. А вот на остальных была объявлена охота. Но охота непростая – беглецов, которых удалось поймать, не расстреливали, а старались забить насмерть разными подручными средствами, как говорят очевидцы, нацисты жалели для них патроны.

В этой «охоте», кроме группы SS, еще много принимало участия – вермахт и гитлерюгенд, жандармерия и фольксштурм, а также некоторые местные жители. Охота длилась несколько недель. Из всей команда беглецов удалось чудом остаться в живых только 11 советским военнопленным офицерам.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн