• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Группа Девятаева. Побег из концлагеря
Группа Девятаева. Побег из концлагеря PDF Печать E-mail
10.07.2019 12:30

Что представляет собой группа Девятаева? Это группа советских военнопленных в количестве десяти человек, во главе которой летчик-истребитель Девятаев Михаил Петрович. В начале февраля 45-го г. эта группа совершила побег из немецкого концлагеря, расположенном на острове Usedom/Uznam. На этом острове находился полигон Peenemünde Schießplatz, где проводились испытания реактивных снарядов Vergeltungswaffe – V-1 и V-2.

Группа благополучно совершила побег на угнанном самолете-бомбардировщике люфтваффе Heinkel He 111. Расскажем о тех, кто вошел в состав группы.

Девятаев Михаил

Летчик-истребитель Советского Союза, старший лейтенант Девятаев Миша является уроженцем рабочего поселка Тарбей/Торбеево – Республика Мордовия. В 44-м г. 13 июля, участвуя в воздушном бою под Львовом, был сбит противником и взят в плен. Находился в нескольких лагерях, даже в лагере смерти, где чудом избежал смерти.

Соколов Владимир

Вова Соколов является уроженцем Вологодской области. Во время войны был артиллеристом, а в 42-м г. попал в плен. В концлагере познакомился с Иваном Кривоноговым, впоследствии их 2-х отправили в лагерь на остров Uznam.

Адамов Федор

Федя Адамов родился на хуторе Ильинка, который относится к Белокалитвинскому району – Ростовская обл.

Кривоногов Иван

Пехотинец Ваня Кривоногов родом из деревни Коринка Борского района – Нижегородская обл. Имел звание лейтенанта, принимал активное участие в боях на границе, но в начале июля 41-го г. попал в плен. В концлагерь на остров был переведен в конце 43-го г.

Немченко Владимир

В 25-м г. в Новобелицком районе – город Гомель, родился Вова Немченко белорусского происхождения. В середине августа 41-го г. принимал участие в обороне города, при этом находился в составе народного ополчения Гомельского полка, откуда и попал в плен.

Сердюков Тимофей

Отличающийся неспокойным характером Сердюков Тимофей чудом избежал смерти в концлагере, он назвался Никитенко. Из-за своего суматошного характера Сердюков доставлял беспокойства и Девятаеву, и всей группе, особенно перед побегом.

Емец Михаил

Миша Емец является уроженцем украинского села Бірки/Борки, которое относится к Гадяцькому району Полтавской обл. В свое время был политруком и находился в звание старшего лейтенанта. В плену оказался в июне 42-го г.

 Урбанович Николай

Коля Урбанович родом из одного белорусского села, которое находится под городом Бобруйск – Могилевская обл. В 41-м г. еще мальчишкой попал в плен, но после неудавшихся побегов, был отправлен в концлагерь на остров Uznam.

Кутергин Петр

В 21-м г. 20 века на станции Чернушка родился Петя Кутергин. На то время станция входила в состав Свердловской обл., на данный момент это территория Пермского края.

Олейник Иван

Начало II Мировой войны Ваня Олейник встретил на Украине, когда проходили занятия в полковой школе. В это время он имел звание сержанта, а сам был родом из Кубани – станица Анастасиевская. Во время войны попал в окружение и после в плен.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн