• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Мюльфиртельская охота
Мюльфиртельская охота PDF Печать E-mail
26.08.2015 00:00

Название «Мюльфиртельская охота на зайцев» носит военное преступление, совершенное нацистами. События произошли в ночь со 2-го на 3-е февраля 1945 года. Тогда в окрестностях концлагеря Маутхаузен было убито четыре сотни  советских граждан.
В ту страшную ночь заключенных концлагеря Маутхаузен разбудил грохот пулеметной очереди и крик «Ура!». Именно с этим кличем, узники из блока №20, который являлся пристанищем смертников, кинулись в атаку.

Блок №20 сформировали летом 1944 года. Сюда помещали пленных из Советского союза. От остальных бараков его отделили 2,5- метровым забором, находящимся под напряжением. Но и этого нацистам показалось мало. К блоку было приставлено 3 пулеметных вышки. Советские пленники содержались в ужасных условиях. Их рацион составлял лишь часть от пайка рядового узника. Ложек и вилок им было не положено. Спать пленным приходилось на голом полу. Бараки не просто не отапливались – они были даже не застеклены! Зимой надсмотрщики заливали стылые полы водой, чтобы узники замерзали насмерть. 

Смертельный побег узников 20-го блока 
В ту ночь пленники, большинство из которых были советскими офицерами, предприняли дерзкий побег. Чем ближе подходили войска Красной армии, тем хуже было содержание заключенных. Именно тогда советские пленные решились на побег. Операция была прекрасно рассчитана. Люди были разбиты на бригады: "штурмовые команды" с огнетушителями и палками набросились на вышки, в это же время  "инженерные" накинули одеяла на ограду под напряжением, для того, чтобы перебраться через нее.

 Из лагеря удалось бежать 419 пленным. Однако фактически сразу за границей Маутхаузена погибли сто из них. Примерно трем сотням людей удалось добраться до окружающего лесного массива. 
В блоке оставалось еще 50 заключенных – они физически не могли бежать. Этих несчастных сразу убили. Большая часть сбежавших людей была найдена эсэсовцами в течение первого дня. Их расстреляли. На оставшихся выживших заключенных и была объявлена облава. Событие, получившее название Мюльфиртельской охоты, подразумевало масштабный с участием СА, СС, жандармерии, вермахта и фольксштурма.
За несколько недель фактически всех пленников убили или схватили.
Лишь 11 офицеров нашли укрытие у местных фермеров, которые спрятали их до прихода советских войск.

 

Вход



Online

Сейчас 6 гостей онлайн