• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Сын Сталина погиб в немецком концлагере
Сын Сталина погиб в немецком концлагере PDF Печать E-mail
17.11.2014 00:00

Одной из самых ярких и значительных исторических личностей в XX веке был Иосиф Сталин. Про его свершения написано множество жизнеописаний. Однако, судьба его старшего сына не столь широко известна. Совсем недавно была выдвинута теория, по которой Яков Джугашвили погиб в немецком концлагере.
 Информацию о сыне Сталина предоставили испанские журналисты. Они считают, что данный факт стал достоянием гласности лишь сейчас по той причине, что немцы и сами не знали фамилию их пленника.

Яков Джугашвили появился в первом браке Сталина с Екатериной Сванидзе. Женщина родила сына и через год скончалась. Ребенка его отец отправил в Тбилиси. Родственные отношения между ними не складывались. Сильный и деспотичный Сталин считал своего первенца слишком мягким и слабохарактерным.

 С наступлением Второй Мировой войны Яков оказался на фронте. В чине лейтенанта он сражался на передовой. В тяжелых боях под Смоленском, когда бронетанковые войска фашистов теснили защитников Советского союза, сын великого вождя попал в окружение вместе с  сотнями тысяч бойцов Красной армии.

Вместе со своими соратниками Джугашвили попал в концлагерь Заксенхаузен. Немецкое руководство не было проинформировано, кто именно попался им в руки. Когда же все выяснилось и нацисты проинформировали Сталина о судьбе сына. Он обвинил своего сына в трусости и предательстве Родины. Более ого, супругу Якова Юлию Мельцер арестовали. В застенках ей довелось провести около двух лет.

Немцы старались по максиму использовать сына вождя советского народа. Его переодевали в Эсесовскую форму и фотографировали. Однако склонить Джугашвили к сотрудничеству и фашисткой пропаганде не удалось. Жизнь советского офицера трагически оборвалась. В один из дней Яков бросился к проволочному ограждению и его застрелил один из охранников. Существует два варианта подоплеки этих событий. По первому Джугашвили пытался совершить побег. Второй вариант – это было самоубийство.

 Известно, что немцы незадолго до смерти сына Сталина пытались совершить его обмен на пленного фельдмаршала Паулюса. Но Иосиф Сталин остался непоколебим. Он заявил, что не имеет детей с таким именем  и обмена фельдмаршала на лейтенанта не будет.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн