• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Мария Рольникайте
Мария Рольникайте PDF Печать E-mail
15.04.2014 00:00

Цензоры и публицисты зачастую, обсуждая Марию Рольникайте, говорят о ней как о "вильнюсской Анне Франк". Как известно, Мария  появилась на свет 21 июля 1927 года в Клайпеде, ее отец занимался юридической практикой. Детские годы Марии пронеслись в небольшом литовском городке под названием Плунге. Из ее воспоминаний, становиться известно, что девочка ходила в школу, придумывала фантастические рассказы об украденных принцессах, фиксировала в своем дневнике забавные случаи из девичьей жизни. При этом она связывала рифмой собственные чувства и рассуждения.

До переезда ее семейства в столицу Литвы, Марии экстерном удалось экзаменоваться по программе шестого класса. Отец с матерью были безумно счастливы, что их дочь будет отдыхать круглый год. Тогда они еще не догадывались, что в ближайшем будущем начнутся боевые действия.

Военные годы
Когда ей наступило 14 лет, ее поместили в еврейское гетто в столице Литвы, а затем ей довелось пройти через нелегкие испытания нацистских концлагерей Штрасденгоф и Штутгофф. В конце сентября 1943 года гетто было устранено. И Марию вместе с 1700 юными девушками доставили в концентрационный лагерь Штрасденгоф. Дальнейшая судьба ее матери, младшей сестры и маленького брата Марии была не известна. Хотя  давно понятно, каким образом поступали нацисты с нетрудоспособными людьми.

Вильнюсская Анна Франк является автором "Штрасденгофского гимна", который превратился в достойную песню лагерного противоборства.
Когда она была спасена в мае 1945 года, она возвратилась в родной город, где она смогла получить диплом Литературного ВУЗа имени Горького.

Достижения

Мария Рольникайте - сочинитель шести новелл, одна из них носит название "Я должна рассказать". Этот рассказ опубликован в 18 мировых государствах. Вот уже как десять лет Мария Рольникайте является лауреатом премии Prix Memoire de la Shoah, которая основана Организацией Иудаики во Франции.
Писательница сберегла тягостные воспоминания, однако ее так и не удалось одолеть и заставить замолчать, что признано также значительным достижением. Автор свободно общается на пяти языках.
В 2002 году в Санкт-Петербурге опубликовали одно из произведений этой литовской писательницы, под красноречивым названием «И все это правда». В периодическом издании "Звезда" 2010 года были также напечатаны ее рассказы "Без права на жизнь" и "Продолжение неволи".

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн