• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Надзирательница Мария Мандель
Надзирательница Мария Мандель PDF Печать E-mail
28.03.2014 00:00
Мария Мандель появилась на свет в январе 1912 года в небольшом городке под названием Мюнцкирхен, который расположен в одном из округов Австрии. А когда ей исполнилось двадцать лет, она стала работать в женских вспомогательных подразделениях фашистской организации СС.
В середине осени того же года Мандель трудоустроилась в один из германских лагерей смерти под названием Лихтенбург.

В конце весны следующего года эту немку принимают на работу в женский лагерь смерти Равенсбрюк. Она смогла добиться расположения, и была на хорошем счету у администрации лагеря. А уже спустя четыре года в июне 1942 года ее повышают по службе до старшего надзирателя. Основными функциями Марии Мандель являлось осуществление перекличек, отбор пленников на каторжные работы и определение казней.

В середине осени 1942 года Мандель получает должность в огромном лагере смерти Auschwitz-Birkenau. В этом лагере ее назначили на должность руководительницы женских лагерей в Аушвице. И, несмотря на то, что ей было отведено  не такое значительное положение, в отличие от  мужской части лагерного руководства, она, все-таки, обладала совершенной властью над женскими казармами и званием подполковника СС.

Как известно, Мандель оказала влиятельную поддержку Ирме Грезе, которая благодаря ее протекции, получила должность руководительницы венгерского женского лагеря в Аушвице.

Сослуживцы отзывались о ней как «о весьма умном и верном общему делу» руководителе. Пленники Аушвица  в общении друг с другом звали её настоящим монстром. Мандель персонально проводила отборы жертв, а затем посылала их в газовые камеры. Кроме того, имеется информация о том, что Мандель на некоторый период находила для себя протеже из пленниц, а после того как они ей надоедали, записывала их имена в списки на смертную казнь. Еще Мандель являлась инициатором организации женского лагерного оркестра. Музыкантам этого оркестра приказано было исполнять жизнерадостные мелодии, когда в лагерь прибывал эшелон  с новой партией пленников. Согласно утверждениям оставшихся в живых  узников концентрационного лагеря, их начальница являлась меломанкой. Она любила посещать барак, в котором жили музыканты, и приказывала им что-либо исполнить.

В конце лета 1945 года ее взяли в плен войска союзников. А спустя год ее выдали польским властям. Мандель был вынесен смертный приговор.
 

Вход



Online

Сейчас 6 гостей онлайн