• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Касриэль Бройдо – талантливый деятель Виленском гетто
Касриэль Бройдо – талантливый деятель Виленском гетто PDF Печать E-mail
28.06.2013 00:00
Касриэль Бройдо – удивительный человек, обладающий множеством талантов, существенно повлиял на развитие театрального искусства в Виленском гетто. Он был прекрасным писателем и композитором, поэтом и дирижером, одаренным актером, сочинивший множество песен, стихов и театральных ревю, благодаря чему стал одним из самых ключевых фигур культурной жизни гетто.
Касриэль Бройдо участвовал практически во всех театральных постановках гетто в военные годы. Множество его песен становились популярными и самыми исполняемыми среди узников гетто, которые их пели каждый день во время работы. В его строчках есть и описание страданий и переживаний заключенных, есть также и вера в лучшее будущее, которая подкрепляла силами и духом людей. Одной из таких песен становится "К светлому завтра", написанная Касриэлем Бройдо весной 1943 года. Это песня, вселяющая надежды на будущее виленским евреям.

Летом 1943 года он работает над подготовкой к премьере очередной театральной постановки, названной "Держись, Моше". Однако за несколько дней до показа, в начале осени 1943 года, началась ликвидация гетто. Бройдо схватили эсесовцы. Поначалу его переводили из концлагеря в концлагерь на территории Латвии и Литвы. Но и там в жутких и нечеловеческих условия, он продолжал создавать композиции. Потом его переправили в концлагерь Штутхоф под Гданьском, в котором он вел рабское существование и делать черную работу. Так как советские войска приближались, его, как и других узников, погнали маршем смерти. Он начался 25 января 1945 года. Несколько тысяч узников повели на запад, в Германию, другую часть людей, среди которых был и Касриэль Бройдо - на восток.

Люди, которые смогли выжить в этот походе - без пищи, воды и теплой одежды, закрыли на несколько дней в неработающем фабричном цеху небольшого городка на берегу Балтийского моря. Потом узников по несколько человек принуждали подходить к краю воды, туда, где был взорван лед. Людей толкали в холодную морскую воду, а тех, кто хотел выбраться, гитлеровцы расстреливали. Такая ужасная кончина настигла и Касриэля Бройдо, одного из самых одаренных и великолепных театральных личностей Виленском гетто.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн