• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Диана Блюменфельд – голос Варшавского гетто
Диана Блюменфельд – голос Варшавского гетто PDF Печать E-mail
07.06.2013 00:00
Диана Блюменфельд – талантливая певица, полюбившаяся многим узникам   Варшавского гетто. Она родилась в 1906 году в Польше. Обучалась игре на фортепиано, однако певческий талант стал наиболее ярким ее дарованием.
Ее непревзойденный альт вдохновил нескольких польских поэтов-песенников на написание песен специально для нее. В 17-летнем возрасте Диана выходит замуж за Йонаса Туркова, который подавал большие надежды на то, чтобы стать одним из самых лучших актёров межвоенного еврейского театрального мира. Отправленная в гетто вместе с супругом и семьей, Диана не прекращала петь. Она выступала в кафе и театре гетто "Фемина", который находился на улице Лешно. Среди других композиций в ее репертуаре были и такие еврейские песни, как "Кули", "Продавец хлеба" и "Еврей". Она была очень популярна и любима в гетто, поэтому Мордехай Гебиртиг направил артистке свои новые композиции для распространения их среди узников.

Диана и ее супруг смогли чудом остаться в живых, находясь в гетто. После войны этот творческий союз играл решающую роль в воссоздании польской еврейской культуры. Первым мероприятием, инициированным "Ассоциацией еврейских писателей, журналистов и актеров" под руководством Йонаса Туркова стала концертная программа, вышедшая в декабре 1944 года. В зале Люблинской консерватории Диана Блюменфельд пела еврейские композиции – песни народа, практически  уничтоженного нацистским геноцидом.

Диана Блюменфельд часто пела на польском радио в Люблине и Варшаве, в концлагерях для перемещенных лиц в Германии и давала концерты для выживших узников. Однако Блюменфельд и Турков одними из первых поняли, что восточно-европейского еврейства больше нет, что они прибывают, скорее, на братском захоронении. Супруги уехали из Польши в 1945 году, в начале своей международной карьеры  они выступали в европейских странах, играли и пели по всей Северной и Южной Америке, а также на Святой земле. Диана Блюменфельд умерла в 1961 году в Нью-Йорке.
 

Вход



Online

Сейчас 7 гостей онлайн