• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Поэт сопротивления Хирш Глик
Поэт сопротивления Хирш Глик PDF Печать E-mail
14.06.2013 00:00
Это  человек был рожден в 1920 году. В юном возрасте он посещал начальную виленскую еврейскую школу. В связи с проблемами в финансовом плане, уже тогда, ему пришлось найти работу, и его первым трудовым местом стала фабрика, где шла обработка железа. Поэтические толчки заворошились в его сознании, когда ему только исполнилось тринадцать лет.
 Хирш Глик сначала пробовал себя в стихосложении на различных языках, это был иврит, далее идиш. В самом начале своей творческой карьеры он уже был признан наиболее перспективным молодым талантливым поэтом времен мирного времени Вильно, когда еще не началась война. В желтой прессе зачастили его работы, публикации были направлены в стиле левых политических убеждений, в поддержку Советского Союза. В то время, а это шел 1939 год, Литва присоединилась к СС.

Неудачная попытка стать членом партизанской организации в защиту родины, в 1941 году, когда наши начал захватывать противник, нацистская армия Германии, поэт был схвачен, со своим  товарищами и однодумами и отправлен в заключение. После отбывания заточения в неволе он вышел, вдохнул чистый воздух и вернулся по собственной воле к работе, в трудовом лагере Рзеза. Он был тяжело болен, подхватит на этом месте работы брюшной тиф, но в течении этого периода жизни, душа поэта терзалась и изливалась в стихах и песнях, заключенные в лагере слышали его и иногда даже старались заучить слова; Глик чертил  сложенные буквы в слова и слова в предложения на огрызках бумаги, что имел при себе.

Двумя годами позже, когда евреев переместили в гетто, поэт занимал особое место как активный приверженец сопротивления. Он был одним из успешных организаторов восстаний и заколотов в еврейском концлагере. Его жизнь в то время функционировала бок обок с такими писателями заключений, как Авраам Суцкевер и Лея Рудницкая. "Никогда не говори!" – известная многим песня, что была написана в гетто, именно здесь, в этот период лишения свободы. Противоборствующая сторона несла в своем сердце эту песню, ее мотив, взятый у советского музыканта Дмитрия Покрасса, и ее дико взрывающие боевые слова.

 Хирш погиб в 1944 года в бою, как партизан, шедший против захватчиков- нацистов.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн