• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Лагерный дирижер Артур Голд
Лагерный дирижер Артур Голд PDF Печать E-mail
07.05.2013 00:00
Артур Голд вошел в историю как музыкант и композитор 20-30-х годов, организованная им джаз-группа была желанным гостем на вечерниках в Варшаве, а когда в городских клубах проходили их выступление – это означало аншлаг. За несколько лет, прошедших с момента основания групп, только в начале Голдом были проведены несколько рокировок, и в последующем состав коллектива не менялся. Слаженность работы музыкантов в полной мере отражалась на их творчестве и публика это очень хорошо чувствовала. К Голду постоянно поступали интересные предложения, относительно работы на постоянной основе за приличное вознаграждение. Но задумкам многообещающего музыканта сбыться было не суждено – в Польшу вторглись фашистские войска.

Еврей Артур Голд стал одним из сотни тысяч поселенцев, организованного фашистами гетто. Однако он продолжал заниматься там, что хорошо умел – исполнять музыку. В какой-то мере на данном этапе это спасло ему жизнь, в благодарность за надежды люди делились с ним едой. За жалким существованием, в окутанном колючей проволокой Варшавским гетто, последовала депортация поселенцев в Треблинку. Этот период жизни музыканта можно назвать переломным: лагерное руководство, узнав, что в списках прибывших, Голд отмечен как дирижер, направило его в существующий лагерный оркестр. Теперь музыкант был вынужден сам «плясать под чужую дудку», исполняя задорные мелодии во время издевательств эсэсовцев над его соотечественниками. Пользуясь случаем, Голд ходатайствует перед начальством об освобождении участников музыкального коллектива от каторжных работ. Предлогом послужила забота о полной отдаче сил для творчества в музыке и необходимости в репетициях. Голд получи «добро». Чтобы показать результат, ожидаемый надзирателями, Голд обновляет музыкальный инвентарь коллектива, дополняя его отнятыми фашистами музыкальными инструментами со склада.

Результатом работы Голда начальство осталось довольно. После первого проведенного концерта, в знак поощрения, коллектив накормили. Периодические подачки от фашистов продолжались вплоть до конца 1943 года, однако это не спасло ни самих музыкантов, ни тех заключенных, с которыми они делили свой кусок хлеба. С приближением Советских войск к западу, большинство евреев Треблянки были расстреляны, в том числе и музыкант Артур Голд. 
 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн