• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Адам Копыцинский – руководитель оркестра Освенцима
Адам Копыцинский – руководитель оркестра Освенцима PDF Печать E-mail
26.04.2013 00:00
Имя Адама Копыцинского появилось в мировой истории, можно сказать, случайно. Обладая опытом дирижера, он оказался практически единственным кандидатом, на должность руководителя оркестра, организованного в концлагере «Освенцим». До   Копыцинского это место было занимал Франц Нирыхло, посредственно справлявшийся со своими обязанностями. Нирыхло не принадлежал к заключенным, а был немецким солдатом, в 1942 году его переводят в военную часть, и Управление лагеря объявляет конкурс из числа заключенных на вакантную должность руководителя оркестра. В ходе проведения слушаний, Копыцинский легко обошел немногочисленных соперников. Управление лагеря хорошо приняло его труд, наработанный годами, и утвердило его кандидатуру. Всего заявок было подано довольно много, каждый заключенный, имевший даже начальное музыкальное образование, пытался нелепо демонстрировать навыки руководства. Все заключалось в привилегированном положении лица, занимавшего эту должность, с него снимались трудовые обязанности и выделялось скудное, но регулярное пропитание.

С первых дней Копыцинский взялся за работу, отлаживая вверенный коллектив. Усердие нового руководителя было отмечено, просьба не нагружать музыкантов работой, давая возможность уделять внимание музыке, была удовлетворена. Через небольшой промежуток времени уже сам Копыцинский подбирал состав и новые кандидатуры. Уже через год количество музыкантов, находящихся под его руководством составило сто двадцать человек. Заявки о принятии в труппу поступали ежедневно, ставя Копыцинского в затруднительное положение. С одной стороны он прекрасно понимал, что возможность несколько дней отойти от изнурительных работ может спасти жизнь заключенным, но также он прекрасно осознавал, что брать всех подряд он не может, лагерное руководство это моментально определит. Выход Копыцинский нашел для себя следующий: он выпросил возможность проведения прослушивания, таким образом помогая изнеможенным восстановить силы.  

Копыцинский пережил тяжелые времена, после войны устроился руководителем Филармонического Оркестра в Вроцлаве. Многие из тех, кому он помог, с удовольствие приезжали послушать музыку, исполняемую оркестром под его руководством.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн