• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Концлагерь в лицах: Юрий Зойфер
Концлагерь в лицах: Юрий Зойфер PDF Печать E-mail
12.04.2013 00:00

Как и у большинства еврейских детей, до войны у Юрия Зойфера было счастливое детство, родился он в г.Харьков (территория нынешней Украины) и воспитывался в полноценной семье. Его отец, известный промышленник, после революции вместе с семьей переехал жить в Австрию. Не предполагая последующего развития событий, юный и целеустремленный Юра вступает в Сциалистический союз молодежи, расположенный в городе Вена. Будучи творческой разносторонней личностью, Юра Зойфер большое количество времени посвящает журналистике, делая политический акцент на работе.

Параллельно проходят театральные выступления, в которых Юрий принимает участие в качестве актера. Зойфер, имея доступ к публичному ресурсу, делает попытки продвижения собственных взглядов, путем написания сатирический очерков и стихотворений.

В начале 30-х годов, накалившаяся политическая обстановка поубавила прыти и вольномыслия молодому сатирику, свои политические взгляды Зойферу пришлось скрывать, отрекаясь от близких сердцу идей. Но к этому времени в материалах нацистов имелось обширное дело не только на Зойфера, но и на каждого проживавшего на территории Австрии еврея. Его первый арест прошел в 1937 году, театральный опыт и сыгранное недоумение помогли Зойферу избежать участи врага Германии, но ненадолго. Разобравшись детально с личностью Зойфера, совмещающей в себе социалистические взгляды и еврейское происхождение, нацисты арестовывают Юрия и садят его в камеру на трехмесячный срок.  Видя неподдельный интерес к собственной персоне, после освобождения Юрий Зойфер предпринимает попытку пересечь границу с Швейцарией. Разыграть роль туриста перед пограничниками не получилось, Зойфера снова арестовывают с последующей депортацией.

 

Дальнейшая жизнь Зойфера определена территорией концентрационного лагеря и тяжелыми работами. С 1938 по 1939 Зойфер находился в лагере Бухенвальд, совмещая стройку с проведением захоронений умерших от тифа солагерников. Храня надежду, Зойфер организовывает театральную группу, но с каждым выступлением герой Зойфер выглядит все более унылым. К угасанию духа добавился тиф. Зойфер умер в стенах лагеря осенью 1939 года.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн